//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 28.03.2024, 16:05
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Рыбы и все о них » Другие » Многопёры Polypteriformes (разведение пёстрого многопёра Popypterus ornatipinnis)
    Многопёры Polypteriformes
    цыцДата: Суббота, 15.01.2011, 21:38 | Сообщение # 1
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    CizziB (Швеция) удалось провести нерест пёстрого многопёра в условиях домашнего аквариума. События происходили с апреля 2010 года по настоящее время (январь 2011).

    Вот как она это описывает (фотографии CizziB).

    Своего первого орнатипинниса я приобрела летом 2007 года, это был самец. Я также интересуюсь и другими многопёрами и надеюсь в этом году осуществить попытку нереста многопёра Лапради.

    Сейчас у нас в доме два одинаковых аквариума по 720 литров (200 х 60 х 60) см. В каждом из них мы изначально сформировали по одной нерестовой группе пёстрых многопёров.

    Аквариум №1. В группе изначально было 8 производителей: один крупный самец (40 см), второй самец средних размеров и третий самец - мелкий; пять самок размером от 25 до 40 см. Других рыб в аквариуме не было. К середине января 2011 года к группе были добавлены ещё две самки и один парчовый сом средних размеров.

    Грунт - так называемый английский морской камень; густые заросли валлиснерии; множество коряг в зарослях анубиаса. У нас нет никаких искусственных укрытий, сочетание растительности и коряг естественным образом создают достаточно мест, где многопёры могут укрыться. Я не знаю, как чувствуют себя многопёры в аквариумах с искусственными растениями, но мне самой не нравится всё искусственное наполнение аквариума: растения, кораблики, игрушки и прочее. Игрушки - для детей, - не для рыб. Если вы хотите, чтобы ваши рыбы размножались, старайтесь создать среду, как можно ближе к естественной.
    Естественная среда → Естественное поведение → Нерест!

    Аквариум оборудован фильтром Fluval FX5.

    Мы кормим их, в основном, гранулированным кормом для цихлид Hikari Cichlid Gold, но иногда наши многопёры получают лососевые пеллеты, креветки и живую рыбу. Когда мне удаётся достать кузнечиков, я даю им кузнечиков, стараясь по-возможности разнообразить диету.

    Для стимуляции нереста мы подменили в аквариуме 50% воды. При этом температура воды понизилась с 27-280С до 26. Что касается параметров воды, то мы их не замеряли, я знаю только, что вода у нас достаточно жёсткая из-за большого количества кальция.
    Сразу после подмены воды рыб обильно покормили.

    Нерест начался на следующий день. Самец начинает ухаживать за самкой, постоянно следуя за ней. Иногда самец одновременно ухаживает более чем за одной самкой. Нам удалось наблюдать, как самец одновременно обхаживал трёх самок! Самец бок о бок с самкой повторяет все её движения, постоянно потираясь о неё, пока самка не решит, в каком месте аквариума отложить икру. Иногда в качестве нерестового субстрата она выбирает коряги, иногда растения, а иногда - песок. Когда самка останавливается, самец оказывается рядом и подставляет «чашу» своего анального плавника под анальное отверстие самки, собирает в свой плавник чёрные икринки, осеменяет их своей спермой, после чего распыляет икру на субстрат. Затем пара перемещается к новому месту кладки, и процесс повторяется снова и снова. Весь процесс нереста растягивается на период от 2 до 7 дней. Пёстрые многопёры находятся в этом аквариуме уже 1,5 года, и всё это время группа нерестится во все времена года с небольшими перерывами. Подмену 50% воды мы делаем приблизительно один раз в 2 месяца.

    На протяжении этого периода мы наблюдали, как вначале сформировалась одна нерестовая пара из самых крупных производителей. После нескольких успешных попыток нереста крупный самец переключился на мелкую самку, и однажды отнерестился одновременно с двумя!! Но и этого мало: как минимум дважды мы наблюдали одновременный нерест двух самцов с тремя - четырьмя самками!!!

    В январе 2011 года пёстрые многопёры начали спонтанно нереститься, в нересте принимают участие одновременно 3 самца и 3 - 4 самки. На этот раз мы никак не пытались стимулировать нерест, возможно, сказалось небольшое усиление рациона, но я замерила параметры воды, вот они:

    Температура 25,2 0С (Похоже, что сломался нагреватель, так как обычно мы поддерживаем в этом аквариуме температуру 27 - 28 0С. Возможно, толчком к нересту послужило именно это понижение температуры).
    PO4: 5,0 мг/л
    pH: 5,5
    KH: 2
    NO2: 0,5 мг/л
    NO3: > 100 мг/л

    В период нереста рыбы получали небольшое количество корма ежедневно, а по завершении процесса были посажены на голодный паёк с кормлением один раз в неделю.

    Самка пёстрого многопёра вымётывает за один раз несколько сотен чёрных, очень клейких икринок. Икринки мелкие, иногда бывает очень трудно разглядеть, в каком месте аквариума они отложены.

    Сразу после того, как икра отложена, возникают проблемы с её сохранением.
    Во-первых, икру поедают и родители, и прочие многопёры. Во-вторых, икру поражает грибок.
    Я вынуждена собирать икру из нерестового аквариума для экспериментов с противогрибковыми обработками и дальнейшей инкубации. Это очень кропотливая работа, отнимающая много времени, но сердце разрывается, глядя на икру, погибающую от грибка!
    Собрать удаётся лишь малую часть икринок.

    Было очень трудно довести процесс инкубации до успешного выклева. К середине осени я насчитала всего лишь 20 личинок, которым удалось проклюнуться после спасательных операций. Вся икра, оставшаяся в нерестовом аквариуме, погибла.

    После того, как желточный мешок рассосался, сразу возникла проблема с кормлением молоди. Мои попытки кормить их науплиями артемии закончились тем, что почти все личинки умерли от голода. По мере роста молодь переводится на питание мотылём, а начиная с размера 5 см мальки многопёров начинают поедать кормовые пеллеты. Из моих только два малька остались в живых и достигли размера 5 см. Вот их фотографии.

    Один из них через семь месяцев вырос до 10 см, набрался сил и выпрыгнул из аквариума. Я нашла его мёртвым за задней стенкой аквариума.

    Второй малёк продолжает расти и уже достиг 8 см (к январю 2011).

    Аквариум №2. Вначале мы попытались посадить на нерест в этот аквариум только одну пару пёстрых многопёров, но из этого ничего не вышло. Самец постоянно атаковал самку, и мы вынуждены были сформировать в этом аквариуме группу из большего количества пёстрых многопёров.
    Была сформирована группа из 6 производителей: один крупный самец (более 45 см) и один мелкий самец; четыре самки от 20 до 45 см. В аквариуме находился также один дикий многопёр Лапради (более 30 см). Пёстрые многопёры этой группы уже нерестились до пересадки в наш аквариум, однако здесь они нереститься не стали. К середине января 2011 года в аквариуме содержатся только два самца орнатов и сформирована группа из 10 многопёров Лапради (из них 8 штук - дикие)

    взято с http://aquaprom.su

    Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 30.01.2011, 23:30
     
    МитричДата: Суббота, 15.01.2011, 22:43 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    А куда малька девать? Одного разводчика на всю страну, как раз, даже многовато.

    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Суббота, 15.01.2011, 14:56
     
    ЦАРЬДата: Суббота, 15.01.2011, 22:44 | Сообщение # 3
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 916
    Херня какая то....темная палка с лапками....

    Всегда в продаже - свежие креветки!!!
     
    васяДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:23 | Сообщение # 4
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    цыц, а у нас продают этих чудиков))))

     
    МитричДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:55 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    вася, А у тебя есть лишняя тонна воды? Если есть-найдём тебе эту рыбку.

    А губка стоять будет!
     
    васяДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:57 | Сообщение # 6
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Митрич, у нас в продаже есть)) зачем мне искать ее)) лучше тонну мне найдите)))

     
    Форум » Рыбы и все о них » Другие » Многопёры Polypteriformes (разведение пёстрого многопёра Popypterus ornatipinnis)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz