//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 25.04.2024, 09:57
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » ((Долгожданная мечта))
    ((Долгожданная мечта))
    LowRiderДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:36 | Сообщение # 1
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    Приветствую всех.
    Теперь и я впал в зависимость (аквариумную).
    После 55 литров счастья, хочу завести 220л огромного счастья))
    Но на пути встает много вопросов, напишу я их ниже.
    -Из чего лучше делать тумбу под аквариум (лдсп, металлокаркс или фанера)
    -Каких лучше цихлид завести? (размером от 5 до 12 см желательно, и желательно чтобы все ужились друг с другом и были в наличии в Самаре )
    -Какой грунт будет более полезным для цихлид ?
    -Так как не хочу проблем с водорослями , все будет без растительности, а скорее всего акцент будет на псевдо море. Что нужно знать, делая его.
    -Можно ли мох в цихлидник?
    -Какой фильтр приобрести( внешник не хочу, так что советуйте внутренние фильтры,)

    Пока что это все вопросы у меня в голове на данный момент.
    Очень рад что есть этот сайт)) Думаю что будете помогать, тк я всего лишь новичок))




    Сообщение отредактировал LowRider - Воскресенье, 25.04.2010, 15:37
     
    СветланаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:53 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (LowRider)
    Каких лучше цихлид завести? (размером от 5 до 12 см желательно, и желательно чтобы все ужились друг с другом и были в наличии в Самаре )

    А какие Вам нравятся самому? в 220 литров лучше мбуну малавийскую. Боюсь показаться банальной, но первым делом еллоу и демасони приходят на ум. См. тему "Кого можно в 80 литров?

    Quote (LowRider)
    -Какой грунт будет более полезным для цихлид ?
    если цихлиды будут малавийцы или танганьики, то лучше такой, что бы от него вода постоянно пожестче становилась. Есть такой грунт - ракушечная галька. Вот он. Периодически в продаже бывает. Я брала на 22 партсъезда, 16 в Зоотоварах (правда, год назад)

    Quote (LowRider)
    Так как не хочу проблем с водорослями , все будет без растительности

    ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    Кто же Вам такое сказал? А не наоборот ли?

    Quote (LowRider)
    -Можно ли мох в цихлидник?

    Можно. У меня в цихдиднике яванец.

    По остальным вопросам ничего сказать не могу. Подождем знающих людей.




    Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 25.04.2010, 15:54
     
    LowRiderДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:55 | Сообщение # 3
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    Я имел ввиду водоросли на растениях)
    Еще вопрос, буду ли возникать конфликты между цихлидами и одним полосатым платидорасом, а то шипы у него ой какие острые, аж растючку режет как ножом.




    Сообщение отредактировал LowRider - Воскресенье, 25.04.2010, 18:52
     
    krylosamaraДата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:35 | Сообщение # 4
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 268
    лдсп-только верхняя крышка,в размер дна-не больше...
    малави-в основном как раз до 12-13 см.
    я бы взял всех подростками,сразу,разных,шт.6-8.
    кого бы не выбрали,в любом случае,найдется какой нибудь,забияка biggrin (но это же интерессно happy
    галька морская 3-8мм
    у меня есть несколько мешков,продам по цене аквалого,
    вот
    http://www.opt-aqualogo.ru/default....&page=3
    а вот фильтр,как раз нужен внешний(на 220л. с цихлидами) причем 800-1200л.в ч.
    Удачи вам!
     
    LowRiderДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:21 | Сообщение # 5
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    Хм...задумаюсь, надо так надо, а вот такой вариант не подойдет?


     
    krylosamaraДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:37 | Сообщение # 6
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 268
    подойти то,подойдет(не указали мощность)
    минусы,
    -занимает место в акве,
    -не красиво,-(вы писали,про псевдоморе,в этом случае совсем ни кда не годиться,
    А во внешнике несколько секций,и губки ,и бошары,и керамика,и уголь.
    и самое главное,ничего не видно,все в тумбе.
    Короче рекомедую,
    Возмите jebo,бюджетный вариант,работают нормально.
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:04 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (LowRider)
    хочу завести 220л огромного счастья

    завидую-ю-ю-ю-ю-ю...

    Quote (LowRider)
    -Из чего лучше делать тумбу под аквариум (лдсп, металлокаркс или фанера)

    из фанеры - вряд ли. Я сама сделала тумбу под свой аквариум из хвойных щитов, купленных по размеру в Леруа Мерлен. На верхнюю крышку тумбы купила по размеру аквариума щит потолще (3 см). Верхняя крышка должна опираться кроме боковых стенок ОБЯЗАТЕЛЬНО и на заднюю стенку (в моем случае все они толщиной 2 см). У меня аквариум поменьше, но в вашем случае я бы еще добавила 4 опору - стенку посередине тумбы. Внутри тумбы сделала 2 полки. Все это мне обошлось чуть менее 1 000 рублей. Можно еще купить фасад и сделать дверки, но я оставила тумбу открытой. Там же можно купить на тумбу щиты ЛДСП (есть так же разные размеры с разной толщиной). Кстати распил на нужные размеры сделают на месте бесплатно, останется только дома собрать.

    Quote (LowRider)
    -Какой фильтр приобрести( внешник не хочу, так что советуйте внутренние фильтры,

    На такой объем я бы тоже порекомендовала внешник. С ним все-таки минимум хлопот, да и с таким объемом он будет справляться лучше. Я в свой внешник заглядываю для чистки 1 раз за 4-5 месяцев, а внутренний фильтр придется чистить 1 раз за 1-2 недели, да и в такой объем наверно придется покупать парочку внутренников. Это мое мнение.


    ко мне на ТЫ
     
    LowRiderДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:06 | Сообщение # 8
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    Спасибо , с фильтром значит определились)
    На птичке они есть, или в каких магазинах они точно есть, чтобы ехать в Самару и сразу покупать?




    Сообщение отредактировал LowRider - Воскресенье, 25.04.2010, 21:15
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:11 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (krylosamara)
    Возмите jebo,бюджетный вариант,работают нормально.

    Подтверждаю. У меня JEBO 828 отлично работает.
    Прикрепления: 5167816.jpg (9.2 Kb)


    ко мне на ТЫ
     
    СветланаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:14 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Вроде сталкивалась с тем, что китайцы преувеличивают производительность своих фильтров. Как бы не маломощным для Вашего объема
    Quote (LowRider)
    Модель: 809
    оказалась


     
    LowRiderДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:25 | Сообщение # 11
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    Они все бюджетные, так что можете просто сказать какая модель подходит)

     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:05 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Светлана)
    Вроде сталкивалась с тем, что китайцы преувеличивают производительность своих фильтров.

    Я то же об этом слышала. Возьмите по мощнее с производительностью 1500л\ч. Кстати модель 809 без насоса подкачки.
    Внешний фильтр JEBO 829 - разницы в цене никакой, но здесь есть насос подкачки и производительность побольше 1 500 л/ч. Можно еще обратить внимание на 839 модель.
    Как альтернативу можно предложить малавийские внешние фильтры из маг. Аквариум на Л.Толстого. Посмотрите на их модели и цены.
    Можно еще предложить Tetratec EX 1200, но это гораздо дороже и еще Дороже EHEIM.
    В конечном итоге выбирать вам.


    ко мне на ТЫ

    Сообщение отредактировал АЛЛА - Воскресенье, 25.04.2010, 22:09
     
    krylosamaraДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:14 | Сообщение # 13
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 268
    не надо ни у кого спрашивать,(продавцы,видя,что покупаль новичек,могут впарить,что угодно,порой)
    на самой коробке написано..
    Вам нужно 900 или лучше 1200 л.ч.
    помоему 829
    А вы откуда?
     
    LowRiderДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:17 | Сообщение # 14
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    Чапаевск

     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:07 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (АЛЛА)
    в свой внешник заглядываю для чистки 1 раз за 4-5 месяцев, а внутренний фильтр придется чистить 1 раз за 1-2 недели, да и в такой объем наверно придется покупать парочку внутренников. Это мое мнение.

    присоединяюсь biggrin
    внешники Джебо слабенькие и шумливые, мне кажется стоит присмотреть нечто иное, возможно и малайское оборудование ..
    сегодня присмотрела себе в магазине "Дискус63" внешник 1500л/ч с наполнителями уже, за 1700р ...хочу попробовать его на замену джебо 835(пашет почти два года, но с частыми осечками и трещит)
    а из внутренников, мне понравились флюваль и тетра(работают тихо,в обслуживании удобны, со временем работоспособность не падает, соответствуют заявленой мощности) также думаю придется ставить 2, хотя и с внешником одну помпу да воткнула...не продует нормально один внешник или фильтр нормально акву.... будет много застойных зон ,что в цихлиднике не оч хорошо.
    для псевдоморя лучше брать всякие искуственные кораллы, благо их сейчас много всяких разных, натуральные скелеты кораллов в пресняке очень быстро теряют свой красивый вид ,ракушки за год-два растворяются
    для дизайна лучше посмотреть фотографии морских аквариумов, тогда проще будет решить для себя как его сделать...потому как до сих пор реально красивого псевдо-моря практически не видела...обязательно добавление синих ламп..короткий световой день(предохранение от водорослей)
    на счет мха...хм...если цихлид брать с малолетства и сажать в акву с кучей растений вполне возможно их совместное существование..мои малавийцы трескают траву..да и мох мху рознь, думаю можно поэкспериментировать...но учтите мох не любит жесткую воду а цихлиды наоборот smile


    Мои йорки
     
    КИВиДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:38 | Сообщение # 16
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    А теперь серьёзно.
    Функционирование фильтра обеспечивают две разнонаправленные"задачи".
    ВБИРАНИЕ в фильтрующий материал"взвеси"
    и обеспечение ПРОТОЧНОСТИ через него.
    Дилетантам необходимо понять что в накоплении нет НИКАКОГО смысла без обеспечения МАКСИМАЬНОЙ СТАБИЛЬНОЙ проточности.
    Никакие мелкие внутренние пукалки с названиями на коробках"био-супер-ноу-плюс",
    никакие ОДИНОКИЕ"внешники",забивающиеся пропорционально своей мощности не взирая на брэнд
    НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ решения,возложенных на них задач!
     
    LowRiderДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:41 | Сообщение # 17
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    КИВи, а что вы тогда предложите?

     
    КИВиДата: Понедельник, 26.04.2010, 00:29 | Сообщение # 18
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Хотите потратиться на пару-тройку внешнесборников в основе которых вспененый поролон и несведущесть основной массы аквариумистов, даже опытных? happy
    Всё что нужно:увеличение соотношения "ёмкость для обзора"-"поролоносинтепоношарикоёжики" в сторону последних.Несуразность-100\1, минимум 10\1, излишество-1\1.
     
    СветланаДата: Понедельник, 26.04.2010, 01:14 | Сообщение # 19
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    КИВи, Игорь, во даешь! Да ты скажи человеку напрямик, какой ему фильтр нужен. happy

     
    КИВиДата: Понедельник, 26.04.2010, 01:18 | Сообщение # 20
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    ...обеспечить проточность через оптимальную массу фильтрата способны самые дешёвые помпы-головки с ресурсом несопоставимым с ценой.
    Пора бы ВСЕМ отходить от восприятия Аквариума как системы "стеклянный ящик-фильтр"
    К системе "биомасса видимая-биомасса невидимая-ёмкостьобзорная-ёмкость(отсеки)жизнеобеспечения"
    Фальшдно-эффективно,но узкоспециализировано(Танганьика,например)
    Внешний "нижний"самп-хлопотно и недёшево.
    Внутренний-НАДЁЖНО,просто,дёшево,доступно,эффективно,простор для творчества,но не для объёма(ширины-глубины) happy
    Навесной самп-экзотичен(кроме Jebo),малошумен,не для безруких.
    Плюс "Гибридные"системы из перечисленных.
    Удачи! dry
     
    КИВиДата: Понедельник, 26.04.2010, 01:27 | Сообщение # 21
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Quote (Светлана)
    Да ты скажи человеку напрямик, какой ему фильтр нужен

    Опять двадцать пять! angry
    НЕ ФИЬТР НУЖЕН !!!
    СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ!!!!!!!
    Расчёты ВСЕГДА делаются с вида-количества РЫБ! НЕ ИНАЧЕ!!!
    Потом объём жизненного пространства,потом количество воды(а это разные вещи!)в системе,потом декор-дизайн ПОД РЫБ,объёмы-количества кормлений,частота уборок,объёмы-переодичность подмен,и куча ещё чего.
    ...а! И ДУМАТЬ кого слушать на Аквалайфе! smile


    Сообщение отредактировал КИВи - Понедельник, 26.04.2010, 01:29
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 26.04.2010, 10:48 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    КИВи, сказали что будет псевдоморе а значит скорее всего с малавийцами, а значит рыбок 10-15 wink примерно... и так все вот это
    Quote (КИВи)
    Расчёты ВСЕГДА делаются с вида-количества РЫБ! НЕ ИНАЧЕ!!!
    Потом объём жизненного пространства,потом количество воды(а это разные вещи!)в системе,потом декор-дизайн ПОД РЫБ,объёмы-количества кормлений,частота уборок,объёмы-переодичность подмен,и куча ещё чего.
    становится понятным, а так все правильно, просто уже давно все на вскидку знают что надо, не замудряясь точными расчетами wink
    в любом случае лучше 2 фильтра, один как собиратель какашек один как био с наполнителем..
    любопытно чем ты думаешь будет отличаться система фильтрации на один объем воды с массой декораций или минимумом? в любом случае одному фильтру будет скучно, а два это уже с любыми декорациями или без будут работать нормально, главное еще место для них подобрать и направление течения настроить...а мощностью для африканцев все равно надо брать 5-6 объемов в час а это 900-1200л\ч хотя на мой взгляд лучше 2 фильтра по 900л/ч взять tongue
    Quote (КИВи)
    обеспечить проточность через оптимальную массу фильтрата способны самые дешёвые помпы-головки с ресурсом несопоставимым с ценой

    полностью согласна, сама у себя пользую китайские ЖАДовские помпы, очень нравятся, но вот только в качестве источника течения и сбора взвесей из воды, а как собиралки каков на постоянно не удобны и вид не эстетичен


    Мои йорки
     
    LowRiderДата: Понедельник, 26.04.2010, 11:12 | Сообщение # 23
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    Что-то я передумал делать псевдо море, думаю просто постепенно создать различного рода пещерки и тд.
    А вот насчет фильтра , понял что только нужен не фильтр а система фильтрации, тоесть брать два фирменных фильтра на 900 л/ч. Если ошибаюсь, то прошу не ругайте сильно , вашу мысль я понял, но желательно пример систем фильтрации


     
    AnechkayaДата: Понедельник, 26.04.2010, 11:44 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    LowRider, smile а с рыбками то определились?
    ИМХО в идеале поставить внешник(в качестве био очистки, чистить раз в 3-5мес) и фильтр с губкой (мех очистки, чистить при подменах)
    в зависимости от габаритов аквариума выставляется течение так чтоб с внешника весь мусор шел на фильтр с губкой, а с внутреннего фильтра по кругу или отражаясь от стекла на заборную трубку внешника, на которой должен быть префильтр, т.е. губка крупнопористая , чтоб мусор не попадал во внешник, ее тоже периодически моют...
    мощность фильтров подбирать еще и в зависимости от вида рыб(как правильно заметил КИВи)..т.к. если у Вас будут мелкие американские цихлиды, то им не нужна столь мощная фильтрация как африканцам,а вот живые растения желательны!


    Мои йорки
     
    LowRiderДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:02 | Сообщение # 25
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 98
    ВОт кто мне понравились :
    лабидохромисы
    цинотиляпии
    демасони
    Принцесса Бурунди
    Хаплохромис мультиколор
    Юлидохромис транскриптус(точно хочу)




    Сообщение отредактировал LowRider - Понедельник, 26.04.2010, 12:15
     
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » ((Долгожданная мечта))
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz