//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 19.04.2024, 15:27
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Освещение » утилизация энергосберегающих ламп
    утилизация энергосберегающих ламп
    АЛЛАДата: Пятница, 04.03.2011, 19:45 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Отслужившие свой срок энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать как обыкновенный мусор, так как внутри этих ламп находится ртуть (до 70 мг). Отправляя лампочки в мусоропровод, самарцы, зачастую, в силу незнания или безответственности не задумываются о потенциальной угрозе здоровью людей и окружающей среде.

    Ртуть - ядовитое вещество 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Ртутные пары, не имеющие цвета, вкуса и запаха, довольно быстро испаряясь при комнатной температуре и накапливаясь в организме человека, поражают клетки центральной нервной системы, другие органы и приводят к тяжёлым заболеваниям.

    После использования ртутьсодержащие лампы необходимо утилизировать в специальных пунктах приема, организовать которые могут только предприятия, имеющие лицензию на ведение деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности (*). Таких в Самарской области, как оказалось, - единицы. Жители Самары, задавшиеся целью избавиться от опасного мусора надлежащим образом, могут отнести лампочки по адресу:

    1. ГУП "Экология" (443110, г. Самара, ул. Мичурина 74, тел. +7 (846) 331-50-31, 331-50-33)

    У жителей Тольятти выбор богаче:
    2. МУПП "Экология" (445021, г. Тольятти, Ларина, 181, тел. +7 (8482) 69-45-55)
    3. ООО "Повтор" (445000, г. Тольятти, Новозаводская, 2А, тел. +7 (8482) 51-84-76)

    Самарское УП «Экология» ртутные лампы и приборы принимает как от граждан, так и от организаций. Организации, заключившие с ГУП договор на оказание услуг, должны будут заплатить за утилизацию одного ртутьсодержащего светильника 11 рублей (+НДС). Для физических лиц услуга утилизации энергосберегающих ламп бесплатна, необходимо только предъявление паспорта (Это требуется для того, чтобы малые предприятия (парикмахерские, кафе и др.), где используются ртутьсодержащие светильники, при их сдаче не нашли «лазейку» и не сдавали бесплатно, в обход заключенному договору, «маскируясь» под физические лица).


    ко мне на ТЫ

    Сообщение отредактировал АЛЛА - Пятница, 04.03.2011, 19:47
     
    АЛЛАДата: Пятница, 04.03.2011, 19:46 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    При этом, при условии правильного использования, заверяют специалисты, люминесцентные лампы можно считать столь же безопасными, как и лампы накаливания. Опасность связана только с возможностью разбить прибор. Как и любой носитель ртути, разбитая энергосберегающая лампочка требует к себе аккуратного отношения. Если лампа разбилась, необходимо:

    * открыть окна в квартире минимум на 15 минут, чтобы помещение проветрилось;
    * убрать осколки и части лампочки, воспользовавшись одноразовыми резиновыми перчатками. Не трогать лампу голыми руками;
    * не использовать щетку или пылесос, чтобы собрать осколки;собирать все осколки с помощью куска твердого картона или плотной бумаги и поместить их в герметичный пластиковый пакет;
    * протереть поверхность, на которой разбилась лампа , влажным бумажным полотенцем и поместить его в тот же пластиковый пакет;
    * не выбрасывать осколки вместе со всем остальным мусором. Сдать их в специализированный пункт утилизации ртутьсодержащих ламп.


    ко мне на ТЫ
     
    matrosДата: Пятница, 04.03.2011, 21:23 | Сообщение # 3
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    АЛЛА, бесполезно взывать к нашему "культурному" населению. У нас все-же не Европа, приучить бы окурки в урны кидать и не плевать в подъезде... sad
     
    СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 21:36 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Я недавно две аквариумные лампы меняла. Перегоревшие попросила деда на работу оттащить, там у них периодически куда-то сдают подобные вещи. Знаю что нельзя просто так выбрасывать. Но и время тратить, тащиться куда-то на Мичурина в рабочее время (наверняка они как белые люди работают, с выходными и прочими перерывами) не каждый захочет. По нормальному, на мусорках надо бы вешать для таких дел отдельные контейнеры небольшие. А аккумуляторы от сотовых, которые свое отслужили, я отдавала в пункты продажи сотовых телефонов, где новые покупала им на замену. Брали, потому что вроде у них какая-то утилизация предусмотрена, куда-то сдается это все.

     
    FEVДата: Пятница, 04.03.2011, 22:10 | Сообщение # 5
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    Мда, вот и я подумал, что я поеду на другой конец города лампочки сдавать ((
    Знавал недобросовестных владельцев солярия, которые лампы в лесу утилизировали, просто закопав их в ямку, мои призывы к совести, ни к чему не привели, наверное до сих пор так и закапывают ((


    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    АЛЛАДата: Суббота, 05.03.2011, 15:47 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    лично у самой до сих пор рука не поднималась выбрасывать эти лампы в мусорку ... складываю использованные на шкафу ... как потеплеет - обязательно съезжу и сдам все сразу оптом

    вчера слышала в новостях по Самаре, что в городе несколько таких точек приема энергосбер.ламп на утилизацию ... может кто знает еще адреса?


    ко мне на ТЫ
     
    TrumanДата: Четверг, 17.03.2011, 10:10 | Сообщение # 7
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 46
    Позвонил в ГУП "Экология"
    Лампочки от населения они НЕ ПРИНИМАЮТ (не заключен какой-то там договор)

    Так что все что написано про эту контору в статьях в инете - вранье

     
    АЛЛАДата: Четверг, 17.03.2011, 11:48 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Truman)
    Позвонил в ГУП "Экология"
    Лампочки от населения они НЕ ПРИНИМАЮТ (не заключен какой-то там договор)

    Так что все что написано про эту контору в статьях в инете - вранье

    surprised а я лампочек скопила, собиралась ехать сдавать как сухо станет surprised

    а вы не спрашивали о других точках приема? есть таковые?


    ко мне на ТЫ

    Сообщение отредактировал АЛЛА - Четверг, 17.03.2011, 11:48
     
    TrumanДата: Четверг, 17.03.2011, 12:21 | Сообщение # 9
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 46
    да у меня у самого лампочки эти скапливаются... А выкинуть - совесть не позволяет.

    про другие точки - не спрашивал... Что-то мне кажется что этих точек не существует

     
    FoxmxДата: Четверг, 17.03.2011, 12:45 | Сообщение # 10
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 479
    В ГУП "Экология" не нужно везти лампы. Там сидят тётеньки и заключают договора, выписываю документы, талоны и т.п. Полигон находится в Зубчаниновке, не далеко от Аэропортовского ш. Я туда ездил по работе и договор с ними у меня есть. НО: самостоятельно перевозить Вы эти лампы не имеете право, т.к. это не IV класс опасности. Для этого требуется спец-транспорт, который имеет на это лицензию. ГУП "Экология" такого транспорта не имеет. На вопрос- как их привезти- ответили: везите сами. Вот и весь закон.
    Вообще- эти эко-законы очень не совершенны. Я по работе с этой экологией мучаюсь уже не первый год. Я и хотел бы соблюдать чистоту на планете- но наши законы этого сделать не позволяют. Тогда вопрос: а для чего нам дума???
     
    левшаДата: Четверг, 17.03.2011, 13:26 | Сообщение # 11
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Во времена далеких 80-х был свидетелем утилизации ламп какогото предприятия. На стройке когда при заливке фундамента подьезжала бетономешалка (миксер) в нее закидывали около 100 ламп там все перемешивалось и потом собственно заливалось в фундамент. Так что если есть знакомые на миксере или гдето рядом ведется стройка.......
     
    TrumanДата: Четверг, 17.03.2011, 14:01 | Сообщение # 12
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 46
    Quote (Foxmx)
    Тогда вопрос: а для чего нам дума???

    Остается только закидывать думу перегоревшими лампочками :-(

     
    левшаДата: Четверг, 17.03.2011, 14:25 | Сообщение # 13
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Truman, Как то в начале 90-х читал статейку о том как один товаришчь бизнесмен хотел построить пункт утилизации бытового мусора. Заводик по переработке по импортной технологии, там конвеерная линия сортировка мусора (бумага, стекло, древесина, стекло и т.д.)все это здается на дальнейшую переаботку по отраслям, все остальное всмысле органика в печь на выходе удобрения и газ. Н у в общих чертах както так. Довольно прибыльное предприятие. Но итог плачевный дядечька не дожил до наших дней. Не дали. А ты пишеш думу лампочками закидать. Вот как раз этим нахлебникам и выгодно чтоб экологию зас...ли. Для них это работа создавать а потом искать решение проблемм.
     
    FoxmxДата: Четверг, 17.03.2011, 17:26 | Сообщение # 14
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 479
    А на деле большинство ламп просто выкидывается в мусорные контейнеры. Сам не раз замечал торчащие из мусорок лампы. Кто их повезет на полигон в Зубчаниновку?
     
    AlyonaДата: Четверг, 17.03.2011, 23:43 | Сообщение # 15
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Что-то я не поняла, лампы для аквариума тоже нужно куда-то в особое место сдавать?
    Просто мы решили энергосберегайки в принципе не покупать, а заменить светильники (благо их всего два) на другие с галогеновыми, либо диодными лампами.
     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Освещение » утилизация энергосберегающих ламп
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz