//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Воскресенье, 28.04.2024, 03:24
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Цихлиды » Апистограммы Рамирези (кто-нибудь держал их?)
    Апистограммы Рамирези
    СветланаДата: Среда, 09.12.2009, 11:35 | Сообщение # 26
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Зоомагазин, какую полезную информацию Вы даете. Мы тут все скоро очень грамотными станем. И рыбок привозных ток у Вас брать будем, раз Вы их так тщательно карантините....



    Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 09.12.2009, 11:35
     
    LastochkaДата: Среда, 09.12.2009, 15:19 | Сообщение # 27
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    Кстати, в это зоомагазине на Льва Толстого я и лягушек, и рыб покупала. никогда не карантинила. Ни одного случая болезни (тьфу-тьфу-тьфу)
     
    ЗоомагазинДата: Среда, 09.12.2009, 18:25 | Сообщение # 28
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Нормально. Они вообще ребята вежливые в еде аккуратные и сдержанные. Кроме того обживаются в на новом месте. На рынке они сидели в самарской воде, а по сему адаптация почти не нужна. Во всей Самаре вода колеблется около рН-7.5 (слабощелочная и dH - 9-12. За исключением Красной глинки, где вода артезианская и жесткость иной раз докатывается до 30 !.
    Там у ребят выводятся просто великолепные гуппи. Но привезенные "на материк" загибаются за 3-6 дней.
     
    LastochkaДата: Четверг, 10.12.2009, 07:33 | Сообщение # 29
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    Тогда, значит, я их все же застудила. Или все же что-то не так с моей водой. Или я не знаю, что еще можно предположить.

    Ситуация такая: вчера вечером отобрала у улиток побледневший труп одной из апистограмм. До этого признаков болезни у них не наблюдала. Пригляделась к остальным. Две вроде в норме. Третья бледнее этих двух, пару раз почесалась о дно брюшком. Интерес к еде вялый. Плавники чаще опущены, чем расправлены. Никаких налетов, язв и т.п. Просто она чуть бледнее остальных. И пугливее остальных.
    Две других апистограммы едой заинтересовались. У старожилов все без изменений.
    Сейчас пытаюсь понять, что это за болезнь и что мне делать с рыбами.

     
    AnechkayaДата: Четверг, 10.12.2009, 09:58 | Сообщение # 30
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    хм....явно какая то болячка...а плавники опущены...это в смысле склеены или как?....попробуй сфоткать рамирезу в макро режиме....попробуем определить...а чешется часто?...попробуй сама поразглядывать поближе...например нету ли налета на чешуе какого...или точек типо манки ....а чешуйки лежат плотно прижатыми или оттопырены?

    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Четверг, 10.12.2009, 10:49 | Сообщение # 31
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    фоткать не получится. фотоаппарат брала на время.
    Больная апистограмма: плавники не склеены, просто она их чаще не расправляет, чем расправляет (спинной, например. И хвостовой часто складывает, но иногда расправляет, манки на них нет), тогда как более яркие мальки гордо расправили спинной плавник и грудные. Чешется она не постоянно. вчера наблюдала полтора часа, она почесалась раза 4. Другие не чешутся, а она чешется. Отловить ее не удалось вчера, шустрая. Я решила не беспокоить остальных рыб и муть не понимать пока. Все равно не знаю, что делать. И в основном она держится у растений. разглядеть ее в деталях сложно. Сегодня спокойно сяду и посмотрю еще раз. Про налет судить сложно. Вроде видимых повреждений или изменений покровов нет, Она просто как-будто потеряла окраску. Не переливается фиолетовым, нет темных вертикальных полос.
    И нет ест как бкдто совсем. так, поплавает. поплюет туда-сюда тетрамин, и уплывает.
    Может, конечно, это начало ихтика, может, микобактериоз,или простуда или шок от смены воды...
    может, зеленки залить? почитаю еще...
     
    AnechkayaДата: Четверг, 10.12.2009, 11:26 | Сообщение # 32
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    мдя...сложно так определить.....шока от смены воды быть не должно..ты же правильно перевела на свою воду...да и рыбка уже скорее всего адаптирована была к местной воде...вряд ли бы малька брали с колес....думаю что местного разведения...но вот как содержались...вопрос!...если жили с УФ лампой..то вполне возможно что снижен иммунитет был...за ненадобностью...а попадя в простой аквас... любой чих мог спровоцировать болячку....у старожил может иммунитет и справляется...а у этой нет...ток вот чего поймала...хм
    погоди зеленку лить...можно попробовать отсадить в отдельную аквочку...и поделать солевые ванночки...хуже не станет...а со многой ерундой может помочь..
    вот почитай еще Тут, Тоже интересный способ лечения от всего и вся


    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Четверг, 10.12.2009, 13:14 | Сообщение # 33
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    да, спасибо большое, хочу попробовать этот способ. сейчас для меня ищут Виркон-с. если не найдут, то солевые ванны, наверное, попробую.
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 10.12.2009, 17:40 | Сообщение # 34
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Температурпу поднимите до 28-30, при этом не забудьте о снижении растворимости кислорода при ея увеличении. Попробуйте соль + универсальную атибатериалку - трипофлавин, синьку. Точнее за глаза не скажешь
     
    AnechkayaДата: Четверг, 10.12.2009, 17:41 | Сообщение # 35
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Скорейшего выздоровления рамирезке..и остальным жителям аквы иммунитета покрепче....
    пиши если какие изменения будут...покумекаем что делать..


    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Понедельник, 14.12.2009, 13:11 | Сообщение # 36
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    Большое спасибо вам за поддержку!!

    в общем, окончательно утверждать, что все хорошо пока рано, но ситуация однозначно улучшилась:

    Вчера вечером окраска всех трех апистограмм была как и при покупке: слабый фиолетовый отлив при определенном угле падения света, размытые черные вертикальные полоски, черные передние лучи спинного плавника, все остальное бледненькое. То есть, окраска вернулась. Рыбок разглядела в деталях: никаких внешних повреждений покровов нет. плавники и хвосты чистые. Они их то складывают, то расправляют. Но расправляют уже чаще.

    Вчера для верности залила по инструкции "Антипар улучшенная формула", попробовала дать мотыль с антибиотиком (Канамицин). Апистограммка почесалась о дно один раз за весь вечер. Температура в акве 28, сегодня поставила грелку на 30, потому что вчера заметила, что апистограммы возле грелки часто плавают (вчера температура была 28, а вот позавчера 26. Может, та рыбка простудилась?). Думаю, старожилам это не стресс, летом иногда 30 с лишним было. Гурами очень бодрые, уже больше гупех и неонов стали. Заменила 10 литров воды (позавчера меняла 20, сегодня опять 20 заменю, вода отстоянная, аква 80 л).

    Аппетит: интереса к еде стало больше. Рыбка интелигентно ждала, когда еда к ней сама подплывет, но перед самым носом апистограммы червячка два раза проглатывала гуппи. На третий раз апистограмма перестала играть в джентельменку и, схватив червя, быстро прямой наводкой поплыла в растения,чтоб поесть. Остальные две аналогично.

    Вот что еще заметила: апистограммы начали бодаться: то носом в бок тычут друг друга, то нос к носу столкнутся и "бодаются". И выталкивают из угла в центр аквариума или дальше. Мелкая крупную из угла выгнала, крупная побледнела на пару минут, плавник сложила. В это время мелкая наблюдала из-под растеньки за ней. Потом эта крупная с другой "бодалась" в другой части аквы. Это они так территорию делят? И что, они все самцы?

    Добавлено (14.12.2009, 14:11)
    ---------------------------------------------
    продолжаю наблюдение.
    В воскресенье апистограмы стали яркие, бодались друг с другом, на еду набрасывались. Я решила, что все, выздоровели. Вечером подменила 1/4 часть воды (отстоянной), решила как контрольный выстрел еще раз залить антипар.
    утром в понедельник заметила, что одна из апистограмм активно чешется о грунт. Может, я их лекарствами заморила уже? вчера был последний-4ый день, когда на ужин я им давала мотыль с канамицином. или баланс сбился и что-нибудь с нитратами чувствительное для них случилось? Видимых признаков болезней нет.
    Я решила, что если проявится что-то типа хилодонеллеза, устрою им солевые ванны. Больше никаких лекарств.
    Да, вчера установила обогреватель не на 30 градусов, а на 28. может, проэтому рыбкам опять не по себе? переставила утром на 29, ближе к 30. Рассчитываю, что 80 л. плавно прогреются на 2 градуса.
    И вот вопрос: 30 градусов. мне кажется, довольно высокая температура для других обитателей аквариума. Можно ли приучить апистограмму к более низкой температуре, например 26? И, если да, то как? На рынке сказали, что она при 26-30 градусах живет.

     
    AnechkayaДата: Понедельник, 14.12.2009, 13:52 | Сообщение # 37
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    да уж...цельная эпопея:)...я бы попробовала опускать температуру на 1 градус через день-два...до нужной....у меня цихлиды живут при 27-28 градусах постоянно...понаблюдай еще за поведением...по идее похоже тьфу тьфу...что с болячкой справились...канамицином лечат неделю..

    Мои йорки
     
    КИВиДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:19 | Сообщение # 38
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Lastochka, а Вы рамирез покупали не помните где,на центральном перекрёстке "Птички"? (а то я в воскресенье наверное был слишком поздно)
     
    ЗоомагазинДата: Вторник, 15.12.2009, 13:10 | Сообщение # 39
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Смотря какие у вас рыбы. Перечислите. При повышении температуры уменьшается растворимость кислорода и одновременно его потребление. Нужно увеличивать продувку.
    Кроме того например различные "килли фиш" (нотобранхи и т.п.) живут быстрее. Точнее быстрее стареют. Гуппи например вырастают и окрашиваются быстрее, но бывают мельче. Для африканских, особливо танганьикский цихлид 28 предел. В Танганьике стабильная температура и у них не работает естественная терморегуляция. А вот Ю.Американские, тем по барабану в основном. В Амазонке, а особливо в притоках в течении года Т может скакать от +15 в сезон дождей, до +35 и даже выше, в засуху на мелководье.
     
    LastochkaДата: Четверг, 17.12.2009, 16:25 | Сообщение # 40
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    Апистограмм купила у тетеньки в яркой красной или оранжевой куртке.
    еще у меня: гуппи (действительно быстро окрасились, но я их всех подарю, много их очень) (3 взрослых самки, 5 самцов отсадила в другой аквариум. толпа мелочи еще)
    неоны (читала, что старятся они быстрее)-8
    Ириатерины Вернера-5
    Гурами жемчужные-2 молодые. Очень выросли.
    Лягушки гименохирусы-3
    Ампулярии-4
    Продувку включаю теперь на весь день и вечер. Ночью выключаю. компрессор старый, шумит. Фильтра пока нет, хочу фитофильтр, собираю растения пока. аква 80 литров.

    Добавлено (15.12.2009, 16:56)
    ---------------------------------------------
    апистограммы все равно чешутся. видимых признаков болезни нет. химия воды не в порядке? без тестов не определю. Поменяю сегодня 1/4 воды. отстоянной.

    Добавлено (17.12.2009, 17:25)
    ---------------------------------------------
    Апистограммы прижились, окрасились нормально, только по утрам, когда резко включаю свет, они бледные какое-то время плавают. Надеюсь, перетерпят колебания температуры из-за холодов (грелке мощности не всегда хватает).

     
    AnechkayaДата: Четверг, 17.12.2009, 19:12 | Сообщение # 41
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    тьфу тьфу:)....будем надеяться что все страшное позади уже:)...а вода сильно холодная?

    Мои йорки
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 17.12.2009, 23:36 | Сообщение # 42
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Вот только продувку на ночь отключать, пардон, варварство. Ночью и так растения кислород не выделяют, а потребляют. Выходите как то из положения. Вынесите его в сортир, ванну и т.д. с длинным шлангом. Нельзя на ночь выключать!!! angry

    А Виркон-С вам на фиг не нужен. Купите в обычной аптеке Бисептол. 1 табл на 25л.

    Сообщение отредактировал Зоомагазин - Четверг, 17.12.2009, 23:38
     
    СветланаДата: Пятница, 18.12.2009, 00:32 | Сообщение # 43
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Зоомагазин)
    Вот только продувку на ночь отключать, пардон, варварство. Ночью и так растения кислород не выделяют, а потребляют. Выходите как то из положения. Вынесите его в сортир, ванну и т.д. с длинным шлангом. Нельзя на ночь выключать!!!

    Вот и я себя к этому же приучила. А потом вычитала, что бульбуляция выдувает из воды что-то типа СО 2, или именно СО 2, а это для растений плохо. Но все равно на ночь только освещение убираю. И компрессор (буль-буль), и уж тем более фильтр с автогрелкой - круглосуточно.




    Сообщение отредактировал Светлана - Пятница, 18.12.2009, 00:34
     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 01:07 | Сообщение # 44
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    хм....компрессор.....я уже мульен лет им не пользуюсь..гудит как москвич перед кап-ремонтом.....не проще ли одеть на выход с фильтра воздухозаборник?....его и подрегулировать можно....и шума практически нету... wink

    Мои йорки
     
    СветланаДата: Пятница, 18.12.2009, 01:12 | Сообщение # 45
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Да регулировку и на обычнцую конструкцию не проблема поставить. Но мне не нравится когда пузырьки невесть откуда вбок идут. Мне нравится когда по задней стенке из грунта поднимаются. А этого эффекта можно добиться только гибким распылителем, а уж к нему не представляю что кроме компрессора можно подключить. У меня тетратековские компрессоры, они на прорезиненных ножках идут для шумоподавления.

     
    ЗоомагазинДата: Пятница, 18.12.2009, 02:47 | Сообщение # 46
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Все приличные компрессора на ножках biggrin
    А ещё его можно не ставить, а подвесить на обычной резинке от бигудей. Эффект поразительный happy


    Сообщение отредактировал Зоомагазин - Пятница, 18.12.2009, 02:48
     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 11:01 | Сообщение # 47
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    я тоже как то экспериментировала...подвешанный лучше всего...если есть куда такое елочной украшение спрятать happy
    Света ну тут действительно на вкус и цвет:)


    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Пятница, 18.12.2009, 15:21 | Сообщение # 48
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    я понимаю, что компрессор в качестве источника кислорода нужен именно ночью. но я его использую главным образом для перемешивания воды (чтоб не было наверху и у грелки 28, а у дна в другом углу 22). А на ночь не боюсь выключать потому, что воду вечером на новую меняю часто, да и рыб на 80 л, считаю, не много.

    Добавлено (18.12.2009, 16:19)
    ---------------------------------------------
    а фильтра пока никакого нет. некуда переподключаться

    Добавлено (18.12.2009, 16:21)
    ---------------------------------------------
    сейчас добавила вторую грелку. температура перестала с 26 до 30 скакать.

     
    ЗоомагазинДата: Пятница, 18.12.2009, 15:31 | Сообщение # 49
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    К слову, во вторник-среду жду поступления новой партии малайского оборудования и декораций.
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 25.02.2010, 23:53 | Сообщение # 50
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (Lastochka)
    Апистограмм купила у тетеньки в яркой красной или оранжевой куртке.

    У меня нет ярко оранжевой куртки, я старый и шпалы не кладу.
    Но апистограммы приходят в воскресенье. Кол-во достаточное, не торопитесь, мне нужно их осмотрет под мелкоскопом, поставить DS, пролечить по необхрдимости и т.д.
    Цена ззависит от падежа в дороге, жадности офииальных лиц и т.д. Но думаю не дороже 90р.
     
    Форум » Рыбы и все о них » Цихлиды » Апистограммы Рамирези (кто-нибудь держал их?)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz