//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 07:37
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Рыбы и все о них » Цихлиды » Нерест малавийцев
    Нерест малавийцев
    СветланаДата: Суббота, 28.11.2009, 16:04 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Меланохромисы ауратусы делают это уже третий раз. Выбирается заранее место в аквариуме, где парочка начинает тусоваться, и отшугивать оттуда всех любопытных. Затем через какое-то время начинается сам нерест. Пара готова. Они вращаются друг вокруг друга, самец помогает самочке отметать икринки, как бы массирует носом ей место с яйцекладом, самочка выбрасывает по 1-2 икринки за раз, разворачивается и забирает их в рот. Начинается самое интересное - в игру вступает пятно-релизер на анальном плавнике самца. Главное назначение этого пятна - имитировать икринку. Во время нереста релизер особенно примечателен и контрастен. Самочка видит яркое желтое пятно, ей кажется, что перед ней икринка, которую нужно забрать в рот, что она и пытается сделать, вот тут-то, в этот момент и происходит оплодотворение. И так по кругу. С некоторыми перерывами на отдых, и на отшугивание особо бестолковых любопытных соседей, которые норовят вблизи понаблюдать за процессом. В этот раз нерест у них продолжался около 2-х часов. Сперва идет разминка, пара просто гарцует во вращательном танце, потом уже начинают появлятся икринки, одна за другой. В начале ролика как раз отчетливо видно, как самочка откладывает икринку, разворачивается и берет её в рот, и видно, что весь рот у неё как бы раздут - уже набит икринками. Теперь она будет 3 недели инкубировать их, и ничего не есть. В прошлый нерест она инкубировала более 30 икринок.


    Добавлено (28.11.2009, 17:04)
    ---------------------------------------------
    Короче, "Дом-2" может спокойно уходить в небытие.... (кстати, давно бы пора бы!!)
    Я готова на замену постоянно снабжать телевидение подобными же непристойными и скандальными сюжетами...
    Итак, беби-бум у меня в аквариумах идет себе своим нескончаемым чередом. Не успели у меня ауратусы сделать очередную партию цихлят, как следом за ними йеллоу решили пополнить мой отсадник (мне их скоро с десяток придется постоянно задействовать)
    Уж не знаю, как эта темпераментная парочка договаривалась с самцом ауратуса, который прописался в кокосовом домике, арендовали ли они сии хоромы, или попросту вытурили владельца из его владений, но результат налицо - нерест у них проходил именно там. Ну и то ладно. Хоть какая-то видимость приличий соблюлась, а то ауратусы вообще прирыбно это делать повадились (а ведь самец мог бы приглашать своих барышень к себе в гости, все равно все время в кокосе торчит)
    А еллохам на этот раз и в кокосе-то покоя не давали, так и норовили подсмотреть на онлайн-эротику, делая вид, что просто по своим делам поблизости плавают. Бедная парочка замучилась прерывать нерест на разъяснительные беседы. Мало им собратьев цихлид, так ещё и боции-клоуну срочно понадобилось возле кокоса в грунте поковыряться. Типа покушать поискать... За что и был заслуженно отогнан на максимальное расстояние - и поделом, ведь как известно, любопытство не порок... Но всех любопытных превзошел боция мраморный. Тот в конце ролика вовсе нахально затиснулся к нерестящимся в кокос в самый интересный момент. А может потерял всякий стыд, и решил присоединиться? И даже не сподобился постесняться факта, что он, вообще-то, к цихлидам имеет весьм-а-а-а-а-а отдаленное отношение (разве что тоже рыба). И ведь еле вытолкали из кокоса эту бесстыжую рыбину! Никак не хотела покидать первый ряд в зрительном зале - типа тоже покушать приплыла...

    Впрочем, все это можно увидеть непосредственно на ролике. Приятного просмотра.



     
    AnechkayaДата: Суббота, 28.11.2009, 16:48 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Света, спасибо за замечательную такую темку!!!!..думаю, теперь многие смогут утолить свою любопытство как же это происходит!....Рассказ очень интересный получился...про видео вообще слов нет..наглядное пособие просто!!!
    Если ты не против...может выложим еще и статейкой на сайте?


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 28.11.2009, 16:57 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Аня, конечно, делай как сочтешь нужным.

     
    AnechkayaДата: Суббота, 28.11.2009, 17:46 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Уже закинула:)..спасибо!

    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 28.11.2009, 19:59 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Аня, готово - исправила. biggrin

     
    AnechkayaДата: Суббота, 28.11.2009, 20:08 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    biggrin кто следующий в очереди на нерест?!...а у тебя случайно нету видео как самка малька изо рта выпускает?..ну эт я так...принаглела сапсем smile

    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 28.11.2009, 21:37 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Такого к сожалению нету. Непременно бы показала biggrin

     
    GunДата: Вторник, 08.12.2009, 17:40 | Сообщение # 8
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Доброго времени суток! У меня отнерестились йохани, так вот подскажите, стоит её отсаживать от самца или малёк выживет в большом аквариуме. Нерест у этой пары первый!
     
    AnechkayaДата: Вторник, 08.12.2009, 17:44 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    а кто у Вас еще в аквариуме живет? какой размер аквы и что из укрытий и растений имеется?....
    по идее, если хотите что бы весь малек выжил..то лучше конечно отсадить.....а если не преследуется цель малька вырастить..то можно и оставить в общем...при наличии укрытий нное количество малька способно выжить и в общем аквариуме..


    Мои йорки
     
    GunДата: Вторник, 08.12.2009, 18:12 | Сообщение # 10
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Укрытий нет банка на 250 л, там дельфин голубой, йохани, васильки и ещё какие-то африканци. Размер у всех разный. Я так понимаю, что лучше будет отсадить (но на примере скалярий, чтобы в первый нерест рыбу не пугать оставляют икру в основном аквариуме. А как поступить в данной ситуации.) но самое главное, когда или ждать пока она не выплюнет малька и отловить уже его.
     
    СветланаДата: Вторник, 08.12.2009, 19:00 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Gun, что нет укрытий у малавийских цихлид, не гуд это! Им укрытия позарез надобны. Если бы было много хороших укрытий (типа песчаника) у кого-то из мальков были бы шансы на выживание. В Вашем случае недельки через две после нереста можно попробовать отсадить инкубирующую самочку, но опять же, лучше что бы укрытий в отсаднике было достаточно, потому что мало ли что голодной рыбине, впервые маля инкубирующей, на ум придет? Бывали случаи, что первых мальков/первую икру съедали. Если решитесь на вытряхивание (ОООООООООООООООООООООЧЕНЬ осторожно, что бы не навредить самочке,) то день на 19-20 после нереста попробуйте вытряхнуть из неё мальков, и вернуть её обратно в общий цихлидник.
    Про вытряхивание посмотрите тут
    http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/afr.shtml


     
    AnechkayaДата: Вторник, 08.12.2009, 19:04 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    малька уж точно не отловить...да и съедят скорее всего сразу....раз укрытий нет....самку можно и в первый нерест отсадить..не страшно....есть одно но ...что может икру сплюнуть при отлове...
    взято из статьи http://aquatropic.uz/r7/r7.m2.html
    "Первая сложность - процесс отлова рыбы. Практически все самки в период инкубации довольно нервные и малейшее раздражение, пришедшее извне, может привести к тому, что самка выплюнет икринки. Единственное, что мы можем посоветовать, так это не гонять самку по всему аквариуму, а очень быстро и ловко поймать ее в сачок и моментально поместить в большой отсадник, где будет проходить дальнейшая инкубация. В отсаднике должен быть грунт и все предметы интерьера (гроты, укрытия, растения), чтобы не создавать у рыбы стрессовой ситуации. Обязательно должна быть налажены фильтрация и аэрация воды, свет приглушенный. "


    Мои йорки
     
    GunДата: Вторник, 08.12.2009, 20:13 | Сообщение # 13
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Спасибо за советы! wacko
     
    AnechkayaДата: Вторник, 08.12.2009, 21:07 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    еще учтите что водичка должна быть родная...из аквариума в котором рыба жила....подмены делать мелкими порциями ,в зависимости от размера отсадника.....самку с икрой не кормить!!!!
    На здоровье;)..расскажите как дела пойдут!!!
    И Добро Пожаловать на наш сайт!!!! biggrin


    Мои йорки
     
    GunДата: Вторник, 08.12.2009, 21:34 | Сообщение # 15
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Ок! wacko
     
    krylosamaraДата: Среда, 14.04.2010, 21:25 | Сообщение # 16
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 268

    Нерест зебр.
    Сейчас есть мальки йохана(30 шт.примерно),беременные,ауратус-2 самки,еллоуи ред флеш.
    короче полный роддом happy
    Прикрепления: 8960165.jpg (135.6 Kb)


    Сообщение отредактировал krylosamara - Среда, 14.04.2010, 21:28
     
    КИВиДата: Четверг, 15.04.2010, 01:12 | Сообщение # 17
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    surprised И какая же деву...то есть,конечно,зебра!,не мечтает о таком сексодроме?!! biggrin
     
    krylosamaraДата: Четверг, 15.04.2010, 22:59 | Сообщение # 18
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 268
    КИВи, happy
     
    СветланаДата: Четверг, 07.04.2011, 18:41 | Сообщение # 19
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Вопросы по растениям, пригодным для содержания в цихлидниках, перенесены в СООТВЕТСВУЮЩУЮ ТЕМУ

     
    Форум » Рыбы и все о них » Цихлиды » Нерест малавийцев
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz