//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Понедельник, 06.05.2024, 12:15
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » Растения » Содержание растений » Банк растений (в Самаре и окрестностях)
    Банк растений
    surickДата: Вторник, 10.08.2010, 20:12 | Сообщение # 51
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Очень приятная коллекция. Жму на плюсик. biggrin

    Quote (Лещуша)
    Echinodorus'Rubra maculatus' - над ним придется по-потеть.

    Бог в помощь. Растение во всех отношениях отличное, с красными почти круглыми листьями, и размером не велико. Я тоже над ним уже год мудрую. Не хочет расти из основной точки роста и все тут. Как только посадил, сразу надавал кучу деток с корневища, я их все удалил и заново пересадил, опять та же история, и так несколько раз. cool


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Вторник, 10.08.2010, 20:53
     
    surickДата: Четверг, 12.08.2010, 11:07 | Сообщение # 52
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Приветствую всех любителей растений в Самаре и ее окрестностях. Хочу предложить вашему вниманию свою пополнившуюся колекцию растений .
    ............................................
    Далее эхинодорусы челябинской селекции Игоря Филиппова:
    ..................................
    Echinodorus'10cc'


    biggrin biggrin
    Для тех кто не знает, отчего у этого эхинодоруса такое странное название - "10сс", в двух словах поведаю.
    Мне, когда я впервые увидел растение и услышал его название этого эхинодоруса селекции челябинца Игоря Филлипова, оно резануло ухо. Подумалось, при чем здесь СС? Наверно как у большинства русских людей, СС у меня ассоциируется со временем Великой Отечественной Войны и фашизмом. И я уточнил название этого эхинодоруса, дело было в Липецке, когда я в первый раз был в гостях у Эдуарда Монтая и Валерия Новикова. Валерий мне поведал, что в английском языке "10сс" обозначает - 10 кубических сантиметров, и ещё в Англии есть рок-группа с идентичным названием,


    поклонником которой автор сорта - Игорь и являетя. Кроме эхинодоруса "10сс" у Игоря есть еще эхинодорус 'Кровавые туристы' название которому дал одноименный альбом рок-группы "10сс", вышедший в 1978 году - "Bloody Tourists".

    Ещё интересный факт касающийся названий эхинодорусов селекции Игоря Филиппова.
    Несколько лет назад, в телефонном разговоре я сказал Игорю, что видел его эхинодорус под названием "My Charm", который мне очень понравился. Игорь возмутился и сказал: Какой на фиг "My Charm", кто такие названия пишет...? Этот эхинодорус называется "Моя Прелесть". Все названия моих эхинодорусов пишутся на русском языке...

    Прикрепления: 3468193.jpg (184.9 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 12.08.2010, 11:52
     
    ЛещушаДата: Четверг, 12.08.2010, 11:17 | Сообщение # 53
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Да, челябинские эхи одними только своими названиями привлекают к себе внимание.А когда видишь их в живую,не можно глаз отвесть.Яркие примеры -'Магрибинец', 'Доброта песочного человечка'.Жаль только, что о них мало информации.Будем стараться заполнить этот пробел, раскручивать отечественные эхи сами, пока к этому не приложили руки европейцы, китайцы.
     
    surickДата: Четверг, 12.08.2010, 12:22 | Сообщение # 54
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Будем стараться заполнить этот пробел, раскручивать отечественные эхи сами, пока к этому не приложили руки европейцы, китайцы.

    На мой взгляд, этой проблемой, в первую очередь должны быть озадачены сами авторы сортов. К сожалению они это тоже понимают, но не могут этого сделать по ряду причин, это и большая занятость непосредственно с растениями и не очень глубокие познания пользования компьютером. Вот и имеет, то, что имеем.
    Игорь, насколько я знаю, искренне озадачен этой проблемой в отличии от Петра Ковалева. Петра, по видимому кроме прибыли ничего не интересует, популяризация для него вопрос третьестепенный. Иначе чем можно объяснить его уже многолетнее, не выполненное обещание выложить фото своих растений, так сказать из первых рук. Он даже на форумах уходит от ответа на вопрос относительно того или иного эхинодоруса из его прайса. Я до сих пор толком не знаю которые растения в прайсе его гибриды, а которые не его, т.к. он даже не хочет пояснять их происхождения. А когда не видел, да еще и не знаешь растения, то как-то глупо покупать имея перед глазами одно лишь название из прайса - кот в мешке, а места в аквариумах все время мало, вот и не хочется покупать какое-то непонятное и по происхождению, и по внешнему виду растение. Вся коллекция в целом, которую не хотят показывать (недоступна) для обозрения и обсуждения другим любителям и спецам по аквариумным растениям, ни для кого не представляет абсолютно никакого интереса, так же как и её отдельные растения. Поэтому я никогда не покупал растений у Петра Ковалева.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 12.08.2010, 12:28
     
    ЛещушаДата: Четверг, 12.08.2010, 14:48 | Сообщение # 55
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    На мой взгляд, этой проблемой, в первую очередь должны быть озадачены сами авторы сортов

    Ну для начала хотя бы на местном уровне.Мнения аквариумистов ,содержащих эхи Филиппова и Ковалева , тоже не будет лишним.Это точно.

    Quote (surick)
    Игорь, насколько я знаю, искренне озадачен этой проблемой

    Его открытость для общения и желание сотрудничать со всеми заинтересованными и понимающими людьми,подтверждает это.
     
    МитричДата: Четверг, 12.08.2010, 17:07 | Сообщение # 56
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Ну раз уж пошла такая пьянка...
    Вот это моя скромная коллекция. А поскольку с определением растений рода анубиас такой же бардак, что и с Эхами и Криптами, то сами понимаете список может быть неточным.

    Анубиасы
    A.barteri var nana
    A.barteri var barteri
    A.barteri var angustifolia
    A.barteri var caladiifolia
    A.lanceolata
    A.afzellii
    A.gilletii
    A.pynertii
    A.heteroclita
    Это бопее мение точно
    теперь сомнительные
    A.barteri var glabra
    A.congensis
    и еще 3 вида не поддающиеся идентификации
    Точно нет (и что бы с удовольствием приобрел или поменял)
    A.barteri var coffefolia, A.gracilis, A.hastifolia, A.heteroclita,A.undulatus.


    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 57
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Митрич, очень интересно посмотреть на ваш A.pynertii, если есть возможность покажите фото его. Заодно давайте фото и тех трех видов, которые не поддаются идентификации, если фото будут нормальные, определю.
    Quote (Митрич)
    Точно нет (и что бы с удовольствием приобрел или поменял)
    A.barteri var coffefolia, A.gracilis, A.hastifolia, A.heteroclita, A.undulatus.

    А эти: A.barteri var coffefolia, A.gracilis, A.hastifolia, A.heteroclita, A.undulatus, у меня есть, можно по ссылочкам посмотреть сами растения. На продажу сейчас есть только A.hastifolia и A.heteroclita, как появятся остальные дам знать, поменяемся если найдем взаимный интерес.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 12.08.2010, 19:35
     
    МитричДата: Четверг, 12.08.2010, 20:35 | Сообщение # 58
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Quote (Surick)
    Буду очень благодарен за помощь!

    Может быть косвенные признаки помогут
    1 слева. Растет в полтора раза выше, вообще не терпит нахождения (больше месяца) под водой, при росте под исскуст светом молодые листья розовые или коричневатые, старые светлозеленые, почти жёлтые.
    В середине. Высота до 50 см. В нижней половине черешков шипы до 2мм
    Справа Тоже монстр Высота см 60 и очень длинные корни (белыеи гладкие) см 40.

    Что есть на продажу - беру
    А Пинтера взрослого я продал, оставил себе только молодёжь 4 куста.
    У них только ушки полезли, короче еще непрезентабельные
    Заранее благодарен


    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Четверг, 12.08.2010, 22:03 | Сообщение # 59
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    На сколько позволяет судить фото, ИМХО, слева Anubias heterophylla
    В середине скорее всего один из гибридов Сергея Бодягина, возможно nana х rotundifolia, можно сравнить свое растение здесь , только смущают меня шипы. На сегодняшний день присутствие шипов отмечалось лишь у Anubias heterophylla, Anubias afzelii, A.gilletii, A.heterophylla «Spathulata», A.«Frazeri» и A.barteri var.caladiifolia «Variegated», возможно, что это гибрид у которого один из родителей приведенных в этом списке.
    Правое видно не очень хорошо, но думается, что это или Афцели или что-то с этой страницы
    У меня ваше фото не увиличивается почему-то, хотелось бы лучше рассмотреть листочки среднего и правого, тогда бы поточнее сказал, а так, издалека, только предположить могу


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 12.08.2010, 22:19
     
    МитричДата: Четверг, 12.08.2010, 22:35 | Сообщение # 60
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Спасибо! С heterophyllой точное попадание -это она. А у Бодягина я уже лазил, ничего на 100% похожего нет. Зато когда зашёл сейчас убедился что мой congensis с его congensisoм не совпадает. Ладно завтра подберу ,что нибудь из старых листьев, оторву и сфотографирую. Ещё раз спасибо

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Четверг, 12.08.2010, 23:07 | Сообщение # 61
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    оторву и сфотографирую

    cool Может не надо отрывать, жалко. Можно и так, на кусту сфотографировать.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    МитричДата: Четверг, 12.08.2010, 23:29 | Сообщение # 62
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Ну Вы же сами знаете ,что под старым листом формируется точка роста, которая только и ждет когда исчезнет старый лист Так, что ничего страшного Даже полезно. Я уже 15 лет как делаю.

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Пятница, 13.08.2010, 00:22 | Сообщение # 63
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    Так, что ничего страшного Даже полезно.

    Кстати не факт. На старом палюдариумном форуме мы это обсуждали. А вернее вопрос стоял так - Нужно ли обрывать у анубиасов начавшие желтеть листья? Так большинство тогда склонилось к версии, что старый лист, перед тем как окончательно сгинуть, отдает растению почти все накопленные в нем макро и микроэлементы. Кто-то тогда даже сказал, что читал публикацию на эту тему. Лень тогда было искать, а вот сейчас вспомнилось. Надо будет поискать, что об этом пишут biggrin


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 13.08.2010, 00:29
     
    МитричДата: Пятница, 13.08.2010, 12:19 | Сообщение # 64
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Вполне возможно, но я обрываю ст листья только тогда, когда самый молодой достиг своего мах, а новый неще не показался, так что все всегда проходило гладко. Тьфу 3 раза не сглазить.

    Surick! Вконец запутался со внесением фото, буду таскать по одной.

    У молодёжи лист классического afzellii, но у взрослых появляются вот эдакие ушки. Понятно, что это гибрид, но хочется надеется на лучшее.


    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Суббота, 21.08.2010, 07:28 | Сообщение # 65
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    У молодёжи лист классического afzellii, но у взрослых появляются вот эдакие ушки. Понятно, что это гибрид, но хочется надеется на лучшее.

    Митрич, извини, каким-то образом пропустил я сообщение с фото этого анубиаса.
    Очень он похож на растение которое известно на сегодняшний день как Anubias 'Frazeri'. Сравни свой по этой и этой ссылке , должен быть он.
    Расскажи в двух словах, откуда он к тебе попал?
    Quote (Митрич)
    surick, Так как насчёт пополнения моей коллекции A.hasifolia и A.heteroclita? - мне это по прежнему интересно.

    Нет проблем, есть в наличии оба. Мой телефон 8-964-986-63-65. Сегодня буду на птичке с 10 до 11, если будешь в это же время звони, пообщаемся.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    МитричДата: Суббота, 21.08.2010, 14:48 | Сообщение # 66
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Surick! Было оч приятно познакомиться!

    Это точно самарский, даже знаю чей, Виктора Димидкина.


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Суббота, 21.08.2010, 15:12
     
    surickДата: Суббота, 21.08.2010, 16:16 | Сообщение # 67
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    Это точно самарский, даже знаю чей, Виктора Димидкина.

    biggrin Про этот ничего сказать не могу, кроме того, что на воздух просится он. С анубиасани аквариумного содержания всегда трудно разобраться, да и не все они похожи на себя под водой, как к примеру с хастифолией - не покажет она своей красоты в воде. Вот и этот, вроде как с пигментацией на листе, а пигментация это или от плохой жизни с ней такое - поди разберись... Знаю только, что подобная пигментация встречается у гетерофилл и хастифолии.
    А, что Димидкин снова вернулся в аквариумистику? Как-то год назад разговаривал с ним, он сказал, что уже ничего не держит и от аквариумистики отошел, почти совсем.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Суббота, 21.08.2010, 16:24 | Сообщение # 68
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (surick)
    А, что Димидкин снова вернулся в аквариумистику? Как-то год назад разговаривал с ним, он сказал, что уже ничего не держит и от аквариумистики отошел, почти совсем.

    При последней встрече Димидкин сказал, что вроде бы неплохо бы... Бы) Может еще вернется.
     
    МитричДата: Суббота, 21.08.2010, 18:05 | Сообщение # 69
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    surick, Это лист появился и вырос на воздухе, а под водой мах месяц. Опустился от старости. Я этому А. устроил период дождей. Вода почти по листовые пластинки. Сфотал этот лист, потому что он оч удобно расположен.
    А Димидкина не видел года 2. Поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Этот Ануб с эго распродажи.


    А губка стоять будет!
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:12 | Сообщение # 70
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    В минувшие выходные стал обладателем Echinodorus 'Horisontalis'-природная форма.[img]http://[/img]
    Растение ,которое за последние годы я не встречал ни разу.А может быть попросту и не замечал его среди,бросающихся в глаза, краснолистных родственников.Буквально за день до покупки мне попалась статья в журнале, а на след. день и он сам, на прилавке.
    Судьба.Теперь он у меня есть.Этот кустик оказался единственным у продавца.
    Вот журнал,в котором статья об этом растенииАквариум №5,2009
    А здесь еще немного:Эхинодорус горизонтальный -статья
    Через пару деньков высажу своего в грунт, и вперед.
     
    васяДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:23 | Сообщение # 71
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Quote (Капитан)
    Нее такой у меня есть Вот красного бы

    надо или достал??


     
    surickДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:10 | Сообщение # 72
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    В минувшие выходные стал обладателем Echinodorus 'Horisontalis'-природная форма.

    Выбор достойный. Эх. горизонталис по нынешним временам действительно не часто встретишь в продаже, как-то затерялись многие растения среди потока азиатского ширпотреба. Этот ширпотребом не назовешь. А еще на нашем рынке, иногда бывает в продаже не меньшая редкость - Эх. "черная амазонка" или по научному - Echinodorus parviflorus ( не путать с парвифлорус "Тропика").


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 25.10.2010, 21:52 | Сообщение # 73
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Эх. "черная амазонка" или по научному - Echinodorus parviflorus ( не путать с парвифлорус "Тропика")

    Да.Такой тоже имею в своей колекции.Настоящий раритет.После печального опыта с амазонкой,купил его.Было это лет шесть назад.До сих пор стоит и радует глаз.И размножался,и омолаживал я его.Со стрелок деток снимал,а вот с корневищем не получилось.Вск сгнило.
    Да совсем забал.Эх полностью оправдывает свое название.При благоприятных условиях молодой лист светло-зеленый с коричневым отливом.Это если смотреть издалека.Вблизи-по листовой пластине идут коричневые полосы.
    В менее благоприятных условиях молодой лист-темно-зеленый.
    А растение во всех отношениях не требовательное.Растет и в относительно затененных местах и на свету,и с подкормкой и без нее.
    У меня в аквариуме не вырастал более 25см.Подошел бы для не больших аквариумов или вполне мог бы составить компанию Регине или Маленькому мишке для контраста.
     
    ЛещушаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:57 | Сообщение # 74
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Вчера моя колекция пополнилась новыми эхинодорусами.Красным дьяволом или Богемусом уже никого не идивишь happy Видели мол знаем таких.Также среди новинок оказались
    Echinodorus 'Felix'

    Великоват, конечно, красавец.Под 50 см вымахивает.
    Echinodorus 'Oriental'-названный в честь одноименного питомника в Сингапуре.

    Вырастает немного меньше предыдущего-до 40 см.
    Появились и совсем небольшие
    Echinodorus parviflorus 'Tropica'

    И Echinodorus 'Aquartica' -вырастающий до 15-20см и имеющий нежно зеленый с розовым отливом молодой лист.

    Echinodorus 'Red Diamond'

    Echinodorus Изумруд-селекции Игоря Филиппова(Челябинск)

    Некоторые растения еще не приобрели всего своего великолепия, поэтому не стоит очень сильно критиковать фотографии.Вот пройдет время и расцветут они всеми красками и оттенками. biggrin
     
    ЛещушаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:11 | Сообщение # 75
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Да ,похвастаться похвастался.А про человека, благодаря которому сие чудо попало в мой аквариум,забыл.
    Владимир(Surick) , большое Вам спасибо за организацию этого мероприятия.
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Банк растений (в Самаре и окрестностях)
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz