//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 23.04.2024, 20:49
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Растения » Содержание растений » Хотите что-то спросить у меня? (Добро пожаловать!)
    Хотите что-то спросить у меня?
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 11:58 | Сообщение # 1
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Готов высказать субъективную точку зрения, поделиться имеющимся опытом и ответить на любые другие вопросы, касающиеся аквариумных растений. Хочется, чтобы и у вас все хорошо росло, цвело, и получалось good

    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 08.04.2011, 11:59
     
    АВАДата: Пятница, 08.04.2011, 12:36 | Сообщение # 2
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 141
    Хочу! Гляньте, пожалуйста: http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/99-1631-1
     
    FEVДата: Пятница, 08.04.2011, 12:43 | Сообщение # 3
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    surick, У меня ощущение что света не хватает до дна, роголостник растёт в основном в верхней части аквы, а снизу начал желтеть и опадать. даже валиснерия кинула усик и на этом остановилась, хотя она по моему самое неприхотливое растение, лимонник растёт нормально. Cryptocoryne walkeri var. lutea тоже растёт.
    свет две энергосберегайки по 11 Вт , описывал вот тут ,одна тёплая, другая холодного света
    Подскажите почему так, не хватате света или что-то другое?


    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!

    Сообщение отредактировал FEV - Пятница, 08.04.2011, 12:43
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 13:18 | Сообщение # 4
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (АВА)
    Хочу! Гляньте, пожалуйста: http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/99-1631-1

    Глянул. Я так не сажаю. Вообще с землей не сажаю, иногда добавляю кислого торфа, и то, только криптокоринам которые в своих ареалах живут в киской среде.
    Все остальные растения в теплички сажаю так - http://aquaplant.fsay.net/FAQ-vopros-otvjet/planting-anubias.html В дальнейшем удобряю их теми же удобрениями, что и аквариумные растения, только концентрацию увеличиваю в 5 раз. Еще, когда не забываю, то раз в неделю делаю внекорневую подкормку в виде опрыскивания раствором удобрения "Кемира-люкс" из расчета 400 мг/л.
    Если я правильно представляю твою тепличку, и как ты все посадил, то в самом ближайшем времени земля закиснет и появится запах сероводорода. А это не все растения переносят, что-то может в таких условиях не только стагнировать но и погибнуть. В принципе любую землю перед использованием нужно готовить - заливать водой и пусть себе бродит до тех пор пока не уйдет вся органика. Способов подготовки земли описано много, поищи и воспользуйся тем который больше понравится. Мне нравится способ Игоря Филиппова - здесь он вполне применим и к теплично-палюдариумному содержанию.
    Лучше пересади все заново.
    Кстати, вот тут я недавно показывал как сажал криптокорину, посмотри - http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/7-1272-3


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 08.04.2011, 14:38
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 13:38 | Сообщение # 5
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (FEV)
    Подскажите почему так, не хватате света или что-то другое?

    Я помню твою тему, даже отвечал там. Думаю, что две по 11 Вт вполне достаточно, другое дело, что аквариум маленький и чтобы всем хватало света, растения не должны затенять друг-друга.
    Если не затеняют, то видимо какой-то перекос в параметрах есть.
    Расскажи про замены воды - как часто и сколько меняешь; постоянную температуру; сколько рыб живет; слой грунта - сколько см; есть ли на лампах отражатели.
    Неплохо бы и фото для полноты картины.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ТриксДата: Пятница, 08.04.2011, 13:47 | Сообщение # 6
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Момент, возможно интересный многим.
    в аквариуме в-принципе все растет неплохо, но растения (с корневой ситемой) пузыряют только после подмены 10-15% воды (добавляю на 120л 5мл самомесного макро) и иногда утром через час-два после ключения света.
    внимание вопросы:
    - является ли пузыряние хоть каким-то показателем?
    - если не пузыряет без подмен, возможно ли, что не хватает питания в грунте?


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    FEVДата: Пятница, 08.04.2011, 14:09 | Сообщение # 7
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    surick,
    60 длина
    20 ширина
    35 высота
    Объём 40 литров замены еженедельно по 30 % воды, температура последнее время 29-30 , периодически охлаждаю кулером до 27-28, живёт 3 коридораса-джульки, два рамиреза взрослых, 3 малька боливийца (апистограмма), 3 больших ампулярии, 3 неретины, слой грунта 2 см - фракцией от 2 до 5 мм. отражатели стоят от банок пивных.
    даже мох яванский и тайвыанский в какой-то момент просто перестали расти, не появляется новых отростков sad
    Можете сказать не так???
    фото могу тока вечером.


    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 14:26 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Трикс)
    внимание вопросы:
    - является ли пузыряние хоть каким-то показателем?
    - если не пузыряет без подмен, возможно ли, что не хватает питания в грунте?

    ИМХО - показателем безусловно является, от плохой жизни не пузыряют, пузыряют от хорошей. В данном случае, при подмене, с водой в аквариум попадает что-то, что сильно активизирует фотосинтез. Скорее всего все дело в недостатке СО2. При подмене части воды, его становится чуть больше чем в аквариуме на данный момент, и растения начинают его кушать.
    Нужно выяснить чего именно не хватает. Очень редкий случай, но в практике попадался, что в густозасаженном аквариуме не хватало нитратов, и растения тоже начинали пузырять при подмене.
    ИМХО, если света достаточно и микро и макро вносятся, то скорее всего что-то из этих двух вариантов. Нехватка СО2 проверяется подачей СО2, а нитраты - тестом.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 08.04.2011, 14:39
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 14:36 | Сообщение # 9
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (FEV)
    surick,
    температура последнее время 29-30 , периодически охлаждаю кулером до 27-28...
    слой грунта 2 см - фракцией от 2 до 5 мм
    ....
    Можете сказать не так???
    фото могу тока вечером.

    Все ясно, читай тут, это как раз статья для тебя - Выращивание аквариумных растений при повышенных температурах.
    Грунта необходимо добавить, т. к. при таком мелком слое в нем мало что из удобрений может задержаться и накопиться.
    А фото в принципе уже не нужно, причина в высокой температуре.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    FEVДата: Пятница, 08.04.2011, 14:48 | Сообщение # 10
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    surick, спасибо за диагноз, буду исправляться, о результатах доложу!

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    ТриксДата: Пятница, 08.04.2011, 15:00 | Сообщение # 11
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Quote (surick)
    Нужно выяснить чего именно не хватает.

    СО2 растворяется прилично, света почти 1w/л 2700-6400К
    вносятся только нитраты, фосфаты и калий. может как раз в микро дело...
    проведу эксперименты, сейчас Тетра Плантастарт под эхи закопаю, а недели через две попробую купить и вносить микро отдельно.


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    васяДата: Пятница, 08.04.2011, 15:11 | Сообщение # 12
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Владимир что Вам мешает написать книгу???

     
    ЛещушаДата: Пятница, 08.04.2011, 15:18 | Сообщение # 13
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Для начала хотел поблагодарить Владимира за создание этой темы. Думаю у любителей аквариумной флоры со временем вопросов будет все меньше и меньше,а разросшейся травки все больше. good За то что человеку не все равно на наши с вами проблемы,можно и даже нужно поставить плюс.
    И вот какой вопросик возник у меня.
    Аквариум 300л. Освещение 4лампых36 Вт. Отражатель-алюминевая фольга над всей поверхностью аквы.Подмены-еженедельно,60л. Подкорневое внесение удо.Подача углекислого газа.
    Мои любимые эхи растут,размножаются,набирают листовую массу.Но пузыряния я не вижу ни после подмен,ни между подменами. Единственный момент,стоит проткнуть стебелек листа шприцем при внесении удо,как струйка пузырьков устремляется вверх.Это может продолжаться неск часов.На след день тишина.
    Как мне это расценивать? Чего-то не хватает? cool
     
    ЛещушаДата: Пятница, 08.04.2011, 15:25 | Сообщение # 14
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Да еще забыл написать,что ни одна книга не ответит на такие вопросы,не проникнется жизнью отдельного аквариума, не задаст встречный вопрос, если что-то не ясно в определении причин чего-либо.
    Владимир,респект.
     
    АВАДата: Пятница, 08.04.2011, 15:44 | Сообщение # 15
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 141
    Quote (Лещуша)
    Для начала хотел поблагодарить Владимира за создание этой темы. Думаю у любителей аквариумной флоры со временем вопросов будет все меньше и меньше,а разросшейся травки все больше. За то что человеку не все равно на наши с вами проблемы,можно и даже нужно поставить плюс.

    А вот тут не поспоришь!
     
    АВАДата: Пятница, 08.04.2011, 15:50 | Сообщение # 16
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 141
    К стати, показатели воды рН=6,5, кН=3 или 2. Я правильно понимаю, что СО в достатке?
    Будет ли равноценой заменой удобрения Тетра Крипто - sera florenette A или плюс?
    Какие удобрения пускать в тепличку?


    Сообщение отредактировал АВА - Пятница, 08.04.2011, 16:07
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 16:23 | Сообщение # 17
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Мои любимые эхи растут,размножаются,набирают листовую массу.Но пузыряния я не вижу ни после подмен,ни между подменами. Единственный момент,стоит проткнуть стебелек листа шприцем при внесении удо,как струйка пузырьков устремляется вверх.Это может продолжаться неск часов.На след день тишина.
    Как мне это расценивать? Чего-то не хватает?

    Максим, у меня примерно такая же ситуация в аквариумах как и у тебя.
    Раз все растет и набирает массу. Что же еще тебе нужно нужно? Вспомни "Сказку о Рыбаке и Рыбке", добром это не кончилось... happy
    А если серьезно, я бы все таки на твои 300 еще одну 36 Вт засунул. Сам понимаешь, считаем при комплектации аквариума свет, и подразумевается при расчете, что лампа выдает "столько-то" и пляшем от этой цифры. Как-то не думается в этот момент, что через полгода она светит меньше. Сам грешен, надо и лампы почаще менять, или с учетом старения изначально увеличивать их количество, какое-то время, пока лампы новые эти дополнительные светильники держать без ламп, а по мере старения подключать и их. ИМХО в твоем случае света добавить нужно.
    Кстати у меня при заменах ламп на новые, всегда процесс пузыряния активизируется и довольно прилично.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 17:29 | Сообщение # 18
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (АВА)
    К стати, показатели воды рН=6,5, кН=3 или 2. Я правильно понимаю, что СО в достатке?
    Будет ли равноценой заменой удобрения Тетра Крипто - sera florenette A или плюс?
    Какие удобрения пускать в тепличку?

    Водичка хорошая у тебя good У меня опыта с такой водой нет, в самарской воде буфер приличный, поэтому мы и добавляем СО2, но если верить этой таблице с сайта amania.110mb.com - http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-main.html

    то получается что по насыщенности самое-то.

    Florenette нормальная замена и аналог Тетра-Крипто, можно смело использовать.
    Я в тепличках использую то же самое удобрение, что и в аквариуме - самомес. Все руки не доходят написать про "микро" которое я делаю, там ничего сложного нет. А вообще можно любое комплексное с малым содержанием азота и фосфора. Американские криптокоринщики обычно используют удобрения для орхидей, концентрацию делают в несколько раз меньшую и удобряют. У них на этом растут такие сложные криптокорины, что нам и не снились.
    Говорят, что бывает в продаже удобрение "Кемира-гидро" в мелкой фасовке, тогда и месить ничего не нужно.

    По отзывам - очень хорошее удобрение для тепличек, но в Самаре я его не видел в продаже. Может у вас в Ульяновске она есть?


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 08.04.2011, 17:58
     
    ГРАФДата: Пятница, 08.04.2011, 17:30 | Сообщение # 19
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 81
    а у меня вопрос про Прозерпинаки которые вы мне продали smile выросли и скоро достанут до поверхности воды! как их размножить или укоротить?
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 18:04 | Сообщение # 20
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (ГРАФ)
    а у меня вопрос про Прозерпинаки которые вы мне продали smile выросли и скоро достанут до поверхности воды! как их размножить или укоротить?

    Хороший ход мыслей - не вы у меня купили, а я вам продал happy
    С ней все просто, поступаем так же как и со всей другой длинностебелькой. Режем оставляя пеньки с небольшим количеством листьев, я обычно 5-7 см оставляю. Пеньки в скором времени дадут жизнь новым веткам, а те, что срезали сажаем заново или продаем, дарим и т. д.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 08.04.2011, 18:05
     
    ГРАФДата: Пятница, 08.04.2011, 18:08 | Сообщение # 21
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 81
    спасибо за ответ! а про ход мыслей-какая разница?вы мне продали или я у вас купил в любом случае все довольны biggrin
     
    ЛещушаДата: Пятница, 08.04.2011, 20:05 | Сообщение # 22
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Максим, у меня примерно такая же ситуация в аквариумах как и у тебя. Раз все растет и набирает массу. Что же еще тебе нужно нужно? Вспомни "Сказку о Рыбаке и Рыбке", добром это не кончилось...

    Наверное Вы правы:лучшее-враг хорошего.
    Quote (surick)
    ИМХО в твоем случае света добавить нужно.

    Скоро время менять лампы на новые.Вот к тому времени и соображу как это осуществить.
    Спасибо за ответ.
    Еще раз хочу отметить,что тема может быть полезна не только тем, кто недавно завел или только хочет поставить банку с живыми растениями.
    Но и аквариумистам, имеющим некоторый опыт содержания аквариума с живыми растениями. biggrin


    Сообщение отредактировал Лещуша - Пятница, 08.04.2011, 21:02
     
    ТриксДата: Пятница, 08.04.2011, 20:40 | Сообщение # 23
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Пользуясь случаем. хотел бы прояснить вопрос про самомес.
    Какие пропорции KNO3+K2HPO4+K2SO4 у вас (в ложках или граммах).
    Может еще что-то добавлять.
    Много раз пытался читать про микро, но там столько буков... Что посоветуете из готовых составов в добавление к самомесному макро?
    Можно ли вносить удо шприцем под корни? При этом рассчитывать концентрацию как на весь объем аквы или можно больше, но реже?


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    surickДата: Пятница, 08.04.2011, 21:18 | Сообщение # 24
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Трикс, фосфор в аквариум не добавляю ни в каком виде. Калиевую селитру и сульфат калия тоже вместе не использую. Предпочтительно сульфат калия, как я его развожу и добавляю писал тут - http://aquaplant.fsay.net/akvariu....iy.html
    Очень редко бывает, что не хватает нитратов, тогда сульфат калия в сторону и лью раствор калиевой селитры, доводя нитраты до нормы 15 мг/л.
    А вот моя табличка по которой я развожу "железо + микро"

    1-й - столбец реактив
    2-й - рекомендуемое содержание в аквариумной воде
    3-й - сколько развожу в 100 мл для 500-литрового объема, т.е добавляю 1 мл такого раствора на 5 литров воды в неделю.
    Добавляй как нравится, если много длинностебельки, добавляй половину в воду, а половину под корни из шприца. Если преобладают кустовые, тогда лучше всю норму под корни.
    Из готовых ничего не посоветую, не пользуюсь сам, потому что не знаю точно, что и сколько входит в их составы.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 08.04.2011, 21:24
     
    рыбакДата: Пятница, 08.04.2011, 21:25 | Сообщение # 25
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    В ладимир здравствуйте расскажите пожалуйста про устройство тепличек для анубиасов.Столкнулся с такой проблемой как подсыхание листовой пластины при переводе анубов из водной среды тем самым загубил много растений и весьма не просто доставаемых, сей час выгоняю заново из корневищь .Я понимаю что не достаточно влажности но не знаю как ее увеличить .у себя в качестве теплички использую аквариум 50л. свет одна лампа Т5 10 ват, работает аэрлифт постоянно, но нет обогревателя.И ленюсь опрыскивать два раза в день.Может есть какая то изюминка в решении этого вопроса.
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Хотите что-то спросить у меня? (Добро пожаловать!)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz