//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 19.04.2024, 13:45
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Растения » Содержание растений » C. ciliata Криптокорина реснитчатая (Неожиданное пополнение коллекции)
    C. ciliata Криптокорина реснитчатая
    LxxДата: Суббота, 26.03.2011, 17:27 | Сообщение # 1
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Криптокорина цилиата у меня была из 2-х источников. Московский БотСад и азиатский привоз. Из за одинакового габитуса я счел их растениями одного вида, C. ciliata var.ciliata. Но сегодня на азиатском кусте обнаружил боковой побег! Это несомненный признак C. ciliata var.latifolia! Дело в том, что C. ciliata var.ciliata размножается только плавающими почками, каковые и были мной из Москвы получены. А теперь и отличия нашел. C. ciliata var.ciliata уже достигает 60см, а C. ciliata var.latifolia остановилась на 40. Я думал- бывает, не понравилось что- вот и не растет. Ан нет! Это второй основной видовой признак. Радость неимоверная- пополнить коллекцию не выходя из дома))
    P.S. Фотик не дома. Вернут- сниму обязательно.
     
    surickДата: Суббота, 26.03.2011, 18:12 | Сообщение # 2
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    C. ciliata var.ciliata уже достигает 60см, а C. ciliata var.latifolia остановилась на 40

    Алексей, сейчас заглянул к Бастмейеру, а у него страничка C. ciliata var.latifolia пустая. Подскажи где лучше про цилиату поконкретнее почитать, именно о различиях двух этих вариететов.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Суббота, 26.03.2011, 18:23 | Сообщение # 3
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Этот вариетет недавно выделен. У Бастмейера на страничке C. ciliata var.ciliata он описывает формы "broad" и "narrow" с разным хромосомным числом. Их и выделили в разные var. Кстати на страничке заявлено обновление. Еще читал у американцев на акваплантцентрале, но тему не подскажу, не помню.
    Ситуация как с кордатами бласса и сиаменсис.


    Сообщение отредактировал Lxx - Суббота, 26.03.2011, 18:32
     
    CryptoДата: Суббота, 26.03.2011, 21:48 | Сообщение # 4
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 32
    Не, если не ошибаюсь, здесь немного проше, триплоид - плавающие отростки, диплоид - стандартные криптокориновые отводки. Леш у меня тоже есть азиаты, но очень недавно :). Так что пока завидую smile
     
    LxxДата: Суббота, 26.03.2011, 22:34 | Сообщение # 5
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (Crypto)
    Не, если не ошибаюсь, здесь немного проше, триплоид - плавающие отростки, диплоид - стандартные криптокориновые отводки.

    В верху страницы так и написано.
    The broad leafed form with typical short shoots in the axils with a chromosome count 2n = 33 and a narrow leafed form with long aboveground runners and a chromosome count of 2n = 22.
    Правда далее под фотками комментарии тоже интересные. Например
    The two forms of C. ciliata from Kikory. The coin in the middle is an Australian dollar (2.5 cm diameter) Примерно так у меня и выглядит. Так что разные у меня виды или формы пока действительно вопрос.
    Подождем, поглядим- что там will be updated soon)
    А вот американские товарисчи уже называют одну из этих форм латифолией. Где ж я это читал...


    Сообщение отредактировал Lxx - Суббота, 26.03.2011, 22:39
     
    surickДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:21 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Известный любитель криптокорин Michael Lo, пишет, что на Борнео произрастает две разновидности Криптокорины цилиата, т. е. обе, которые мы обсуждаем - ciliata var. ciliata и ciliata var. latifolia. Первый вариетет встречается чаще.
    Листовые пластины латифолии имеют сердцевидное основание, а куст в сравнении с var. ciliata, меньший размер
    Crypt. var. ciliata имеет ланцетную форму листовой пластины.

    Cryptocoryne ciliata var. latifolia:


    Cryptocoryne ciliata var. ciliata:


    Все фото сделаны Michael Lo. Здесь смотрим много других фото этих разновидностей Криптокорины цилиата - http://www.fishyp.net/viewthread.php?tid=6080&extra=&ordertype=1

    ИМХО, не сильно уверен, что все именно так, как пишет Michael Lo. Думаю, что эту информацию нужно рассматривать лишь как его точку зрения на этот вопрос. В конечном итоге информация касается лишь природных форм с Борнео, а цилиата имеет очень широкий ареал, и в других местах вполне может иметь другие размеры и формы листовых пластин.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Понедельник, 28.03.2011, 23:11
     
    surickДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:36 | Сообщение # 7
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    А вот американские товарисчи уже называют одну из этих форм латифолией. Где ж я это читал...

    Не это ли ты потерял? - http://www.aquaticplantcentral.com/forumap....ia.html


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:46 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Добрался до фотика.
    Общий вид растений хорошо виден на фотографиях выше.
    Основание листа C. ciliata из московского БотСада

    В таком виде я получил растения (фото позаимствовано у Сливун)

    Основание листа C. ciliata из азиатского привоз

    Отводок
     
    Форум » Растения » Содержание растений » C. ciliata Криптокорина реснитчатая (Неожиданное пополнение коллекции)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz