//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 00:04
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Растения » Содержание растений » Cryptocoryne lingua - Криптокорина лингва, или язычковая (теплично-палюдариумная культура)
    Cryptocoryne lingua - Криптокорина лингва, или язычковая
    surickДата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:19 | Сообщение # 1
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Вроде не очень редкое для России растение, но, что странно, когда начинаешь его искать, выясняется обратное. Сведений об успешном содержании настолько мало, что начинаешь задумываться, а можно ли его вообще успешно содержать? Я не беру в расчет многочисленные российские каталоги, которые просто-напросто переписывают информацию друг у друга не утруждая себя даже исправлением ошибок.
    Вопреки сложившемуся мнению, что Криптокорина лингва - растение не для аквариума, тоже пока вижу только обратное. Как минимум у троих знакомых мне любителей криптокорин расти в тепличке она отказалась и погибла. Полученная мной, осенью прошлого года Криптокорина лингва, была посажена в тепличку со слабощелочной реакцией воды, прижилась и пошла в рост, а месяц назад ни с того ни с сего начала загибаться. Один кустик погиб, а второй, видимо, тоже уже не жилец. Отмечу, что все остстальные криптокорины в этой же тепличке живы-здоровы.

    Этот кустик Криптокорины лингва я привез пару дней назад из Москвы от Димы-Crypto, за кустик ему большое спасибо. У него она тоже, в свое время не захотела расти в тепличке, а в аквариуме растет и размножается прекрасно. В этот раз я опять посадил его в тепличку, но субстрат по составу изменил, вместо традиционного для меня керамзита с последующими подкормками жидкими удобрениями, посадил в смесь гальки с землей.
    Интересует любой личный опыт успешного содержания Криптокорины лингва в теплично-палюдариумной культуре. У кого такой опыт есть, просьба поделиться секретами.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 20.03.2011, 12:11
     
    LxxДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:03 | Сообщение # 2
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Ты, разумеется, это читал.
    Reports on cultivation are very diverse. Most growers report that C. lingua is difficult to grow on the long term. But for example, Munich Botanical Gardens maintains a container of one square meter, full with C. lingua, for years. They use pure loam as substrate. Some aquarists easily grow them submersed for years but others cannot keep them alive for a month.

    Jan D. Bastmeijer, updated 3 January 2001
    То есть просто в ящике с землей, как какую- нибудь цилиату. И даже семена от нее получают!
    Ну а с моим личным опытом ты знаком. Простояла пол-года и погибла.

     
    surickДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:44 | Сообщение # 3
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Читал конечно... Леш, раз уж ты об этом речь завел, тогда расскажи темному человеку (мне), что такое суглинок в понятии Бастмейера и Мюнхенского ботсада.
    Почему-то Бастмейер на цитируемой страничке не рассказал о своем опыте содержания. Видимо тоже не все ладно с этим.
    **********
    А это для расширения кругозора несколько фотографий.
    Бастмейер собственной персоной. Показывает какую землю он использует для посадки своих криптокорин biggrin


    А это ближайшая родственница лингвы - Cryptocoryne zaidiana из хозяйства Бастмейера. Состояние растения идеальное applause

    Фотографии от Ghazanfar Ghori


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 20.03.2011, 12:17
     
    LxxДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:23 | Сообщение # 4
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Вот не знаю я, что там Бастмейер про суглинок думает. Скорее всего то же, что и все. Сугли́нок — осадочная горная порода, состоящая из глинистых, песчаных и пылеватых частиц. Не густо вариантов то))
     
    CryptoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:27 | Сообщение # 5
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 32
    Володя, этот кустик был из теплички, но он вырос не у меня, я покупал из Азии, но он неплохо адаптировался и даже дал пару листов уже в моей теплице. В качестве субстрата песок/торф 50 на 50.

    Вообще у меня в тепличках посаженные около года назад растения начали потихоньку давать отводки, но до цветения пока далеко. В моих тепличках лучше всего они пока растут именно в смеси песка и торфа, на земле тоже размножаются, но растения очень слабенькие.

     
    surickДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:59 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Crypto)
    Володя, этот кустик был из теплички

    Во как...
    Дима, а ты какой торф используешь? Я имею в виду по кислотность.

    Quote (Lxx)
    Вот не знаю я, что там Бастмейер про суглинок думает. Скорее всего то же, что и все. Сугли́нок — осадочная горная порода, состоящая из глинистых, песчаных и пылеватых частиц. Не густо вариантов то))

    happy
    Это только с виду все просто. А суглинки делятся на три разновидности:
    Валунный суглинок — содержит в своей толще валуны — окатанные обломки горной породы от 10 сантиметров до 10 метров в поперечнике. В суглинке более распространены мелкие валуны.
    Лёссовидный суглинок — рыхлые породы различного происхождения, похожие на лёсс (неслоистая тонкозернистая и рыхлая осадочная горная порода).
    Покровный суглинок покрывает собой рельеф в области древнего материкового оледенения и в приледниковой полосе.

    Которые в свою очередь разделяются на: лёгкие песчанистые, лёгкие пылеватые, тяжёлые песчанистые, тяжёлые пылеватые.
    Источник - Википедия
    Леша, итого: 3х4=12, а ты говоришь не густо вариантов


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 20.03.2011, 13:06
     
    LxxДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:33 | Сообщение # 7
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    surick, прости, но я с трудом себе представляю горшок с валунами до 10 метров happy
     
    surickДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:35 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    surick, прости, но я с трудом себе представляю горшок с валунами до 10 метров

    happy Так это же твой совет посадить в суглинок, а он и такой бывает.
    Поэтому, ты уточни тогда в какой нужно сажать, а еще лучше место где набрать.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 20.03.2011, 15:40
     
    CryptoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:50 | Сообщение # 9
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 32
    Торф пользую покупной, агробалтовский, он без всяких там раскислитей, рН 3,0-4,2 если верить надписи на упаковке
     
    CryptoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:52 | Сообщение # 10
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 32
    Quote (Lxx)
    но я с трудом себе представляю горшок с валунами до 10 метров

    Смотря какой горшок smile

     
    LxxДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:55 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Вообще я более склонен перевести loam как глинозем, а не суглинок. То есть просто смесь перегноя, песка и глины. По крайней мере на такой смеси у меня 1 горшок стоит и не жалуется.
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Cryptocoryne lingua - Криптокорина лингва, или язычковая (теплично-палюдариумная культура)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz