//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 19.04.2024, 21:07
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Освещение » Поговорим о выборе лампы (цветность и прочее)
    Поговорим о выборе лампы
    Nic51Дата: Вторник, 02.11.2010, 08:20 | Сообщение # 26
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    КИВи, А в системе "Пурпура" - не перепутали ли световое(цветовое) излучение с цветовым восприятием?
    Максвелл вроде заострял внимание именно на трехкомпонентной теории зрения, а не существующего излучения(спектрального)....в остальном только теоретические выкладки которые не применимы на практике...хотя и лежат в основах цветной фотографии, но это опять - цветовое восприятие(хроматическое) ...
    И как наше хроматическое зрение связать с ростом аквариумной растючки не знаю.....


    Сообщение отредактировал Nic51 - Вторник, 02.11.2010, 09:01
     
    васяДата: Вторник, 02.11.2010, 08:52 | Сообщение # 27
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    КИВи, зачем мне с ними спорить, есть научно доказанные факты, что растения содержат хлорофил а и b, содержат каротиноиды. вот таблицы
    смотрим таблицу по хлорофилльчикам из зеленого спектра 516(15) 534(4) 549(6) против 662(90) 578(8) 430(118) 410(76) 644(56) 595(12) 455(159) 430(57)
    каротиноиды, также таблицу смотрим

    до амано, люди освещали аквариумы лампами накаливания, и все прекрасно росло, если есть в спектре лампы излучение той длины волны, которое словят каротиноиды или хлорофил, то растение будет расти. "кольцо максвела" зачем оно мне??..... не считаю нужным данные дискуссии. пусть останутся те, кто по амано, будут считать в необходимости зеленого спектра для растения и те кто считает по другому


     
    КИВиДата: Вторник, 02.11.2010, 18:14 | Сообщение # 28
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Nik51,ну вот как ты мою морду воспринимаешь? Как синюю?Или как жёлтую? wacko или как наглую?!Ну вот вам с Tam-ом на пару мой лоб для щелбанов!
    Но вот люди спрашивают в сопредельной теме о лампах,ожидая получить простые ответы на простые вопросы. А мы тут меряемся...лбами.
    Вот ты,Tam,называешь"красными люмками"одно,а Светлана,например,предсталяет себе,наверняка совсем другое! А именно: БЕ-ЛУ-ЮЮЮ лампу с розоватым(красноватым) ОТТЕНКОМ!!! Давай будем для удобства называть,имеющиеся тобой ввиду лампы, "СПЕКТРАЛЬНЫМИ". Дающими ТОЛЬКО красный,пурпурный,синий,голубой,зелёный,жёлтый цвета(которые можно найти в Самаре). Но не БЕЛЫЕ!Холодные,тёплые,китайские,немецкие,Т5,Т8,дорогие,дешёвые,качественные,левые и прочие с ОТТЕНКАМИ цветов.
    Теперь о"пользе"понимания того,что что цвета в световом спектре находятся в определённом отношении друг с другом.
    Вот смотрит покупатель на спектрограмму лампы и чё он видит? Ну с одинокой синусоидой в"марин-гло"на синеголубом участке картинки он ещё может представить ассоциативно,как она будет светить. А там где два,ТРИ пика?!! Как он представит? Что в левом углу аквариума у него будет всё фиолетово,в середине зелено а справа красным-красно?
    Или он должен в мозгу синтезировать цвет? Он что,прибор,что ли? Он втыкляет эту трубку в светильник,и говорит другому на тарабарском языке:-У меня красная лампа-
    Вот какой на фото цвет неба?:

    А стена дома освещена суммой всех"волн"в наличии. Например в оранжевый или розовый.
    И если бы производитель не детскую радугу с заумным видом и"серьёзными"картинками впаривал,а просто бы суммарный цвет воспроизвёл НАГЛЯДНО сопостаив с сравнительным белым,то у покупателя не осталось бы вопросов о "цвете"лампы.(применение,кажись в другой теме dry )


    Сообщение отредактировал КИВи - Вторник, 02.11.2010, 19:44
     
    васяДата: Вторник, 02.11.2010, 19:17 | Сообщение # 29
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    КИВи, на том же осрамовском сайте есть спектрограммы различных ламп, в том числе и цветных и всяких всяких, можно посмотреть и списать маркировку, я сам с физикой не дружу, спасибо знакомому аквариумисту (физик по оразованию) с еревана который мне все про лампы люмы и люксы разжевал, самое главное что я уяснил, не надо заморачиваться со всей этой байдой, достаточно знать что лампа дает излучение в красной и(или) синей зоне. ВСЕ, ей можно пользоваться)))

     
    Nic51Дата: Вторник, 02.11.2010, 19:41 | Сообщение # 30
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    КИВи, А лоб мне твой зачем? Я просто пытаюсь понять - к чему Пурпур и Максвелл ...они просто не к месту, может хотел эрудицей блеснуть - получилось, но ни грамма не добавило ясности в определения применяемых ламп, тем более спектральных....и к месту приобретения их ни на метр не продвинулись...

    Сообщение отредактировал Nic51 - Вторник, 02.11.2010, 19:52
     
    КИВиДата: Вторник, 02.11.2010, 20:09 | Сообщение # 31
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Ну лоб это так,блеснуть.Вдруг эрудиции не хватит?!
    А пурпур это суммарный цвет той же Флоры.Которую почему-то называют красной.
    Красный это вон под твоей аватаркой щит.Цифра репутации-синяя.Поле вокруг картинки голубое.А их синтез на плавниках,губах и НА ЛБУ happy у рыбки-пурпур.Как у пауэр-гло.
    А польза от знания в каком сочетании применять разноокрашенные лампы(в том числе и спектральные) для каждого своя.
    Я уже прикалывался на эту тему.Тут вон повышения репутации не дождёшься,не то что бы...
    sad
     
    rogalevДата: Вторник, 08.03.2011, 21:59 | Сообщение # 32
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 305
    ОДНА ВОДА ПО ТЕМЕ НЕЧЕГО ТАК И НЕ ПРОЧЕЛ. Уважаемые господа товарищи какие лампы то покупать?

    BIO LUX - обеспечивает спектр освещения, стимулирующий рост растений и угнетает развитие простейших водорослей (цветение воды). Эффективное усиление синих, красных и оранжевых пигментов обитателей аквариума.

    Думаю вот такие у Руссакова в могазине прикупить прикупить.

     
    surickДата: Вторник, 08.03.2011, 23:46 | Сообщение # 33
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (rogalev)
    ОДНА ВОДА ПО ТЕМЕ НЕЧЕГО ТАК И НЕ ПРОЧЕЛ. Уважаемые господа товарищи какие лампы то покупать?

    rogalev, как спрашивают - так и отвечают. Я что-то не очень понял о чем хотел узнать автор темы. Если нужен совет, нужно подробно написать про аквариум, жильцов и какие растения и сколько собираешься сажать, тогда картина станет понятна.
    А еще лучше обращаться с вопросам не ко всем сразу, а к тому кто это знает. А знает тот, у кого ты видел аквариум и знаешь, что у него все нормально. У этого человека, нужно всего лишь спросить - А что за лампы у тебя стоят? happy


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    rogalevДата: Среда, 09.03.2011, 21:57 | Сообщение # 34
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 305
    surick, ну так вот Александр я вот думаю прикупить Osram Flora вот только у меня 4 лампы эти я поставлю по краям а в пару что ним как считаете прикупить?
     
    surickДата: Среда, 09.03.2011, 22:43 | Сообщение # 35
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (rogalev)
    а в пару что ним как считаете прикупить?

    поставьте осрам 865


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    grishaДата: Среда, 09.03.2011, 23:17 | Сообщение # 36
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Quote (surick)
    поставьте осрам 865

    В Леруа по 95р


     
    АЛЛАДата: Среда, 09.03.2011, 23:19 | Сообщение # 37
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (grisha)
    В Леруа по 95р

    столько стоят Т8 OSRAM 18W/865

    а у rogalevа лампы Т5 21W


    ко мне на ТЫ
     
    grishaДата: Среда, 09.03.2011, 23:59 | Сообщение # 38
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    АЛЛА,
    ну из его поста я понял что он речь ведёт о Т8.


     
    surickДата: Четверг, 10.03.2011, 09:00 | Сообщение # 39
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (grisha)
    АЛЛА,
    ну из его поста я понял что он речь ведёт о Т8.

    И я так понял.
    А Т5 стоят примерно в два раза дороже


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    rogalevДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:49 | Сообщение # 40
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 305
    Т5 ламп в леруа нету 21W! Появятся у Сереги в дискусе по 400 с чем о рублей в субботу. Есть еще в по 800 с чем то за лампу.
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:03 | Сообщение # 41
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    видела в "Самара-Электро" китайскую Т5 21Вт длиной 85см и OSRAM Т5 39Вт то же длиной 85см wacko

    ко мне на ТЫ
     
    rogalevДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:26 | Сообщение # 42
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 305
    Quote (АЛЛА)
    Т5 39Вт то же длиной 85см wacko


    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Освещение » Поговорим о выборе лампы (цветность и прочее)

    Когда видела? Я туда звонил сказали нету! Думаешь стоит съездить живьем посмотреть?
    Хотя с спрашивал Осрам Флора.

    Quote (АЛЛА)
    OSRAM Т5 39В

    Серега мне про такую сегодня говорил в дискусе по 400 с чем то рублей вот он пойди за них же мне и говорил только прикрутил уже свой интерес пойди. smile smile smile smile smile
     
    grishaДата: Среда, 16.03.2011, 20:09 | Сообщение # 43
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Сегодня добавил света под крышку. Стало просто супер! Поставил компакт-лампу OSRAM 36W/840. В идеале бы хотелось найти Osram 965 , но на первое время покатит. Пока стоят OSRAM 15W/756, BIO-LUX 15W, OSRAM DULUX L 36W/840. Получилось если сравнивать по соотношению W/литр то вышло 1,1W/1литр.
    good




    Сообщение отредактировал grisha - Среда, 16.03.2011, 20:10
     
    Nic51Дата: Четверг, 17.03.2011, 07:16 | Сообщение # 44
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    rogalev,
    Осрам Флора - Т8, их Т5 не бывает.....сильно нужно приезжай,могу даже поделиться...



    Сообщение отредактировал Nic51 - Четверг, 17.03.2011, 07:18
     
    SeregaДата: Среда, 30.03.2011, 12:24 | Сообщение # 45
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 133
    Всем привет! Ребят у меня такой вопрос . Вчера купил красную комету . В магазине под их освещением она была аж алая. Когда привез домой посадил в каранинник обнаружил , что не такая уж она и красная))) Обычная золотая комета. Вот вопрос , что за лампы придают такой окрас ? После карантинника пересажу ее в большую банку на 170 л там у меня две лампы Т8 по 30 ватт . В карантиннике он на 55 л, лампа Т5 13вт.

    Сообщение отредактировал Serega - Среда, 30.03.2011, 12:25
     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Освещение » Поговорим о выборе лампы (цветность и прочее)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz