//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 29.03.2024, 03:06
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Акварииумная химия » Куда уходит калий? (и не только об этом)
    Куда уходит калий?
    ustasДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:28 | Сообщение # 1
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 219
    вася, для вас небольшой лигбез))))
    Калий - самый важный элемент в аквариуме, и вносить его нужно самостоятельно. Он не поступит в аквариум ни с кормом для рыб ни с водопроводной водой. Поэтому, если его не вносить отдельно, может наблюдаться калиевый дефицит у растений. Фотосинтез и рост растений резко замедляется, а при длительном дефиците на нижних листьях растений появляются маленькие дырочки.
    Через некоторое время такой лист отрывается от куста и всплывает. Длинностебельные растения стают похожими на кокосовые пальмы с голым стеблем и шапкой листьев на верхушке.
    Только регулярные внесения калия могут держать в воде его постоянную, необходимую концентрацию. К сожалению, тестов на Калий нет, есть только дорогостоящие лабораторные исследования, которые большинству из нас недоступны. Поэтому, его рекомендуют вносить в достатке, чтоб небыло дефицита калия. Наиболее распространенная доза внесения калия это 30 мг/л в неделю. Но есть исключения, каждый решеат сам, сколько и чего вносить, в зависимости от потребностей растений. Передозировка калия на рост водорослей (не путать с растениями) никакого влияния не оказывает. Поэтому, передозировка калия не вызовет у вас в аквариуме вспышку водорослей, но лучше не допускать его передозировки, так как она, как и любого другого элемента, отрицательно отразится на растениях.Вносить калий можно по-разному. 1 раз в неделю после подмены воды, 3 раза в неделю, каждый день, половину недельной дозы после подмены, остальную половину вносить равными частями 6 дней.
    Вносить можно купленное калиесодержащее удобрение, можно приготовить калиевый раствор и самому. Для приготовления калиевого удобрения чаще всего используют сульфат калия (K2SO4).
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:31 | Сообщение # 2
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Quote (ustas)
    Только регулярные внесения калия могут держать в воде его постоянную, необходимую концентрацию.

    куда же он девается???
    нет ответа на этот вопрос wink


     
    ustasДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:48 | Сообщение # 3
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 219
    вася, наверное улетучивается или поедается рыбсами)))
    а если серьезно то ионы металлов поглощаются растениями в процессе фотосинтеза. Это макроэлементы (калий, натрий, кальций, магний) и микроэлементы (бор, ванадий, кобальт, марганец, медь, молибден, цинк). Металлы входят в состав физиологически активных веществ, стимулируя определенные реакции. Кальций входит в состав клеточных оболочек, активизируя фотосинтез. Магний занимает центральное положение в молекуле хлорофилла, а марганец участвует в окислительно-восстановительных процессах, для нормального деления клеток жизненно важен бор и т.п.
     
    LxxДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:51 | Сообщение # 4
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    ustas, мило, конечно. Калий у нас царь минералов. Но если в банке недостаток углерода или азота ( фосфора, железа итд) внесение калия- просто ни о чем. Если вы УВЕРЕНЫ, что остальных элементов у вас хватает- все в норме Но это абсолютно не означает, что их хватает у всех. Так что давайте без ликбезов. Панацею пока не придумали.
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:56 | Сообщение # 5
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Quote (ustas)
    Металлы входят в состав физиологически активных веществ

    Quote (ustas)
    Кальций входит в состав клеточных оболочек, активизируя фотосинтез. Магний занимает центральное положение в молекуле хлорофилла, а марганец участвует в окислительно-восстановительных процессах, для нормального деления клеток жизненно важен бор и т.п.

    про калий ни слова.....
    можно ткнуть меня, на что же он расходуется???
    Quote (ustas)
    ионы металлов поглощаются растениями в процессе фотосинтеза.

    в состав каких то веществ входит???

    я что то недопонимаю, или меня неверно учили sad ..... я понимаю необходимость калия в приросте биомассы растений как регулирующего иона в физиологических процессах, но включение в состав каких то веществ.... блин, зачем вносить один калий не добавляя других удобрений??? калий является регулятором многих процессов, и потребности в нем в ЗАМКНУТОЙ системе меньше, чем в том марганце который входит в состав хлорофилла


     
    LxxДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:00 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    вася, положа руку на печень, скажу. У меня есть банка, в которую я добавляю только калий. И это обосновано. Но- одна из 23. Для других- другие корма)))

    Сообщение отредактировал Lxx - Воскресенье, 13.02.2011, 20:10
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:01 | Сообщение # 7
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Lxx, нужна высокая жесткость?) растения растут в обычном режиме?

     
    LxxДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:06 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    В моем случае это банка с садовой землей. Землю, как выяснилось, перед этим обильно полили садовыми удобрениями))) Калийными не успели.
    Все цветет и пахнет. Сегдня как раз сдавал молодые апоногетончики по 70см в высоту.
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:08 | Сообщение # 9
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Lxx, хм а причем
    Quote (Lxx)
    только кальций
    ?))
    ачипятка?

    че за апоны 70 см?


     
    ustasДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:09 | Сообщение # 10
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 219
    Lxx, уверен, не понятно ваше умозаключение?
    вася, у каждого свой аквариум и каждый наблюдает за ним сам и каждый принимает решения что туда лить и сколько! если внимательно посмотрите то я делаю большие подмены и все что нужно растениям попадает из свежей воды и питательного грунта, калий т.к. с водой не попадает я его добавляю отдельно. Меня устраивает что и как растет при таких условиях + отсутствие водорослей.

    Также не понятен к чему вообще этот разговор?

     
    LxxДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:11 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Народ, позвольте замереть в глубоком пардоне. Кончно калий!
    Просто веду переписку еще на одном ресурсе. Пальцы заплетаются happy


    Сообщение отредактировал Lxx - Воскресенье, 13.02.2011, 20:12
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:14 | Сообщение # 12
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    ustas, как к чему?)))) ну вот мне интересно было почему только калий, и куда он девается, выяснили, что
    Quote (ustas)
    я делаю большие подмены

    а Вы мне про то для чего нужен марганец, кальций, бор, марганец....


     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:15 | Сообщение # 13
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Lxx, вгоняешь в непонятки народ))))

     
    ustasДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:22 | Сообщение # 14
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 219
    вася, внимательнее надо быть когда читаете сообщения))) а то лишнего много писать приходится)))
     
    LxxДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:30 | Сообщение # 15
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Вообще тема стала достойна перевода в бойцовский клуб. А я подолью масла в огонь. Сейчас только въехал, что у меня живет банка, запущенная с садовыми удобрениями, насыпанными ессно на глазок.
     
    ustasДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:34 | Сообщение # 16
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 219
    Lxx, нашел чем удивить)))
     
    LxxДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:49 | Сообщение # 17
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    ustas, никого не пытаюсь удивить. Травки ращу, продаю, никого не трогаю)
    А если серьезно- как то начинаешь понимать по конкретной банке- чего не хватает. Я не беру изначально "пустые", где ВСЕ сам вносишь.
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:57 | Сообщение # 18
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    ustas, для чего нужен калий и куда он деватся у вас в первом посту НИ СЛОВА, хотя
    Quote (ustas)
    Фотосинтез и рост растений резко замедляется, а при длительном дефиците на нижних листьях растений появляются маленькие дырочки. Через некоторое время такой лист отрывается от куста и всплывает. Длинностебельные растения стают похожими на кокосовые пальмы с голым стеблем и шапкой листьев на верхушке.

    из этого выходит что калий нужен что бы не было его дефицита, не замедлялся рост и фотосинтез и не было дырочек в листьях....... солидное и серьезное заявление

    а лишнего я писать не просил, спросил четко и ясно, а ответ получил через несколько постов, после обьяснения влияния других ионов металов на развитие растения, так что может вам стоило прочесть вопрос по внимательнее прежде чем писать так много?

    да и такой лиГбез мне не надо, спс




    Сообщение отредактировал вася - Воскресенье, 13.02.2011, 20:58
     
    ustasДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:17 | Сообщение # 19
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 219
    вася, я ответ в первом сообщении после вопроса, если вы его не увидели, я этого знать не мог и по этому вставил вам немного инфы про "калий". Вы же из моих постов выдергиваете какие то фразы и пытаетесь всем показать какой вы спец в биологии и химии, исчо раз спрашиваю для чего?
    Мне для своей аквы и своих познаний хватит. Читайте название темы и придерживайтесь ее в своих ответах.
    всего хорошего)))
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:23 | Сообщение # 20
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    ustas, все потому что не заметил вашего "50% раз в неделю" подмен, тут мой косяк)))

     
    surickДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:54 | Сообщение # 21
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    вася, растениям калий нужен для того, чтобы его "кушать" happy
    И чем растений больше тем больше они его съедают. Тут вроде все понятно куда он девается?


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:02 | Сообщение # 22
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    surick, "кушают" это как?)))

     
    surickДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:19 | Сообщение # 23
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (вася)
    surick, "кушают" это как?)))

    Также как и все остальные макро и микро.
    Сильно ликбез разводить не буду. Не очень мне понятен вопрос, вроде вещь очевидная, но немного напишу.
    Кто-то, когда-то взял растение и удалил из него воду, осталась сухая масса, состав сухой массы изучили и выяснили, что оно состоит в основном из углерода и далее всего помаленьку. Чего-то больше (назвали - макроэлементы), чего-то меньше (назвали - микроэлементы), вот одним из макро и является калий, его содержание в сухой массе от от 0.3 до 6%.
    А теперь расскажи мне ты.
    Если я к примеру раз в месяц обдираю в 300-литровом аквариуме старые листья у растений, и их у меня получается 1 кг, а за это время столько же и нарастает. То пусть удалив влагу из этого килограмма останется 50 гр сухого остатка в котором есть и доля калия от 0.3 до 6%. Возьмем по среднему - 3%
    Т. е. 50 гр делим на 3% = 1,5 гр калия.
    Как ты думаешь откуда он в растении взялся?


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 13.02.2011, 23:21
     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:35 | Сообщение # 24
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    сравним азот и калий, азот в растениях основная его часть в виде аминокислот в структуре белков и прочих веществ, в воде он нитрат, нитрит, соль аммония..... он расходуется на обрахование веществ, т.е. меняет степени окисления, структуру и свои свойства; калий поступает в виде иона, в растении он находиться в виде иона; калий нужен для поддержки осмотического давления, тургора клетки, как катализатор при синтезе многих веществ (белки,полисахариды) нужен калий для растущих клеток (наибольшая конц) клетки "выросли"часть калия ушла оттуда, тогда как азот остался.... если сравнить аквариум и обычные растения, то калия аквариумным растениям надо меньше (он в воде остался), тогда как обычным растения он нужен больше, им труднее его найти в почве чем аквариумным в воде....
    поэтому его как остальные макро и микро его не кушают растения, по поводу вашего примера, взять туже биомассу молоых листьев, то там калия будет больше чем в старых; я веду не к тому что он не нужен, а к тому что потребность его довольно таки трудно расчитать, и к тому что его можно "накопить" в аквариуме; с ним ситуация не так проста как с железом например или магнием

    при редких и/или малых подменах воды при видимых недостатках калия, не надо его регулярно добавлять в одной и той же концентрации

    ну и еще по вашему примеру, ту же зеленную массу разделив на две части; одну часть подержать в дистиляте некоторое время, то там калия потом будет меньше чем в первой, чего не произойдет с желехом, не произойдет с магнием (отличия по ним будут но мизерные и не такие как с калием)

    надеюсь всем понятно wink


     
    васяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:37 | Сообщение # 25
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    калий в растительной клетке отсутствует в составе каких либо органических соединений

     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Акварииумная химия » Куда уходит калий? (и не только об этом)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz